Опровергните утверждение, что Российская Федерация - виртуальное государство

Существует следующее утверждение:

1). 10 июня 1991 года Б.Н. Ельцин вступает в должность Президента РСФСР.

2). 25 декабря 1991 года Б.Н. Ельцин подписывает Закон 2094-1 "об изменении наименования государства РСФСР" как президент РФ. http://base.garant.ru/105917/

3). 9 августа 1996 года Б.Н. Ельцин наконец то вступает в должность (состоялась инаугурация) президента Российской Федерации.

Вопрос: можно ли считать этот Закон действительным, подписанный должностным лицом другого государства задним числом?

Почему до сих пор попадаются люди, кто считает, что живет в Российской Федерации и что она существует в реальности, а не является виртуальным государством?

Для справки: согласно Конституции РФ, Статья 81. п. 2. Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет.

И учитывая Федеральный закон, его дату от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", первый гражданин РФ появляется 31 мая 2002 года.

То есть по Конституции и с учетом ФЗ 62, первый президент мог бы появиться только 31 мая 2012 года, через 10 лет проживания в РФ!

p.s.: Некоторые путают Закон о гражданстве РСФСР № 1948-1 от 28.11.1991 г. с поддельным Законом № 1948-1 от 28.11.1991 Российской Федерации (РФ тогда еще не было и такого закона быть не могло).

Дайте опровержение, пожалуйста.

, Павел, г. Новосибирск
Евгений Зозуля
Юрист

В данном вопросе интересно ответить только по юридической технике, а именно как мог думать юрист относительно легитимности, так как сейчас учитываю ч. 2 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания России от 15 марта 1996 года N 157-II ГД:

должностные лица РСФСР, подготовившие, подписавшие и ратифицировавшие решение о прекращении существования Союза ССР, грубо нарушили волеизъявление народов России о сохранении Союза ССР, выраженное на референдуме СССР 17 марта 1991 года, а также Декларацию о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, провозгласившую стремление народов России создать демократическое правовое государство в составе обновленного Союза ССР

1. ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ
29 мая 1990 года Ельцин был избран председателем Верховного Совета РСФСР
24 апреля 1991 года Ельцин подписывает Закон РСФСР «О Президенте РСФСР» и согласно ст. 5 Президент РСФСР:

обладает правом законодательной инициативы

24 мая 1991 года Ельцин подписывает Закон РСФСР «Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) РСФСР», дополняющий Конституцию новой главой: Глава 13-1. Президент РСФСР.
12 июня 1991 года Ельцин побеждает на выборах.
10 июля 1991 года в Кремле на V (внеочередном) Съезде народных депутатов РСФСР состоялась торжественная церемония инаугурации первого Президента РСФСР Б.Н. Ельцина.
О подготовке к переименованию РСФСР в Российскую Федерацию свидетельствуют различные юридические документы, в том числе Постановление Верховного Совета РСФСР от 22.08.1991 N 1627/1-1 «Об официальном признании и использовании Национального флага РСФСР»:

До установления специальным законом новой государственной символики
Российской Федерации считать исторический флаг России полотнище из
равновеликих горизонтальный белой, лазоревой, алой полос — официальным
Национальным флагом Российской Федерации

Но пока еще согласно ст. 1 Конституции РСФСР 1978 года в редакции от 1 ноября 1991 года:

Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика есть суверенное государство, созданное исторически объединившимися в нем народами

Надо найти норму, с помощью которой можно осуществить государственную волю.
Согласно положений предпоследнего абзаца ст. 109 Конституции РСФСР 1978 года в редакции от 1 ноября 1991 года, Верховный Совет РСФСР:

принимает законы РСФСР и постановления

Согласно абз. 2 ст. 117 Конституции РСФСР 1978 года в редакции от 1 ноября 1991 года:

Законы РСФСР подписываются и обнародуются Президентом РСФСР

До переименования остается совсем чуть-чуть.
10 декабря 1991 года Верховный Совет РСФСР ратифицировал Беловежские соглашения. Согласно которым РСФСР уже именовалась Российской Федерацией:

Верховный Совет Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, руководствуясь пунктом 15 статьи 109 Конституции (Основного Закона) РСФСР, постановляет: 1. Ратифицировать Соглашение между Республикой Беларусь, Российской Федерацией (РСФСР) и Украиной о создании Содружества Независимых Государств, подписанное в г. Минске 8 декабря 1991 года

Наименование «Российская Федерация» можно прочитать в Бюллетене № 21 совместного заседания Совета Республики и Совета Национальностей Верховного Совета РСФСР 12 декабря 1991 года.
25 декабря 1991 года Горбачев заявил от отказе от поста президента уже несуществующего союза.
Согласно ст. 1 и ст. 5 Закона РСФСР от 25 декабря 1991 года № 2094-I «Об
изменении наименования государства Российская Советская Федеративная
Социалистическая Республика», Верховный Совет РСФСР постановил:

Государство Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика (РСФСР) впредь именовать Российская Федерация (Россия)
Настоящий Закон вступает в силу со дня его принятия

Далее согласно ст. 185 Конституции РСФСР 1978 года в редакции от 1 ноября 1991 года, необходимо внести изменения в Основной закон с помощью законодательной инициативы уже Президента России:

Изменение Конституции РСФСР производится решением Съезда народных депутатов РСФСР, принятым большинством не менее двух третей от общего числа народных депутатов РСФСР

Согласно преамбуле Закона РФ от 21 апреля 1992 г. N 2708-I «Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) Российской Советской Федеративной Социалистической Республики»:

В целях совершенствования конституционного законодательства Съезд народных депутатов Российской Федерации постановляет:…

РСФСР была переименована в Российскую Федерацию, Россию.

Следовательно, Закон РСФСР от 25 декабря 1991 года № 2094-I нельзя было промульгировать Президентом РСФСР, так как Верховный Совет первым пунктом постановил переименовать РСФСР в Россию. Логика юридической техники данного документа является наглядным примером реализации силы государственной власти здесь и сейчас

2. ГРАЖДАНСТВО
12 июня 1990 года Ельцин подписывает Декларацию о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, где согласно п. 11:

На всей территории РСФСР устанавливается республиканское гражданство РСФСР. За каждым гражданином РСФСР сохраняется гражданство СССР

28.11.1991 был принят Закон РСФСР N 1948-1 «О гражданстве РСФСР», согласно ст. 51:

Документы, выданные в соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданстве, сохраняют свою юридическую силу, если они надлежащим образом оформлены и считаются действительными на день вступления в силу настоящего Закона

Согласно ч. 3 ст. 50 Закона РФ от 28.11.1991 N 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации» (в редакции Закона Российской Федерации от 17.06.93 г. N 5206-I):

Регистрация граждан Российской Федерации и выдача соответствующих документов начинаются с 1 марта 1992 года

Согласно п. 2 Заключительных и переходных положений Конституции Российской Федерации (12 декабря 1993 г.):

Законы и другие правовые акты, действовавшие на территории Российской Федерации до вступления в силу настоящей Конституции, применяются в части, не противоречащей Конституции Российской Федерации
Павел
Клиент, г. Новосибирск

"Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет." - Как Ельцин Б.Н. обошел этот пункт в Конституции РФ?

12 июня 1990 года Ельцин подписывает Декларацию о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, где согласно п. 11:

На всей территории РСФСР устанавливается республиканское гражданство РСФСР. За каждым гражданином РСФСР сохраняется гражданство СССР.

25 декабря 1991 года волей Верховного Совета РСФСР, РСФСР была переименована в Российскую Федерацию, Россию.

21 апреля 1992 года Съездом народных депутатов уже Российской Федерации, были внесены поправки в Конституцию РСФСР 1978 года.

Согласно ч. 1 и ч. 2 Закона Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР „О гражданстве РСФСР“ от 17 июня 1993 года № 5206-I в исходной редакции:

В связи с изменением наименования государства в названии и тексте Закона слова „Российской Советской Федеративной Социалистической Республики“ и „РСФСР“ заменить словами „Российская Федерация“ в соответствующем падеже.
За лицом, состоящим в гражданстве Российской Федерации, не признается принадлежность к гражданству другого государства

В соответствии со ст. 13 Закона РФ от 28.11.1991 N 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации» (в редакции Закона Российской Федерации от 17.06.93 г. N 5206-I):

Гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.