Служебная поездка, и отдых в отгулах после служебной поездки

Сколько времни я могу находися в служебной поездке?, и сколько дней я могу отдыхать между служебными поездкеми если у меня уже есть 28 отгулов.

, Алексей, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Точного срока нет. Как и дней отдыха. Все обговаривается с работодателем

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 166]

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Компенсационные выплаты при направлении в служебные командировки основаны на нормах, предусмотренных гл. 24 ТК РФ. Прежде всего, в ст. 166 ТК РФ приведено понятие служебной командировки: служебная командировка — это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Срок служебной командировки не должен превышать 40 дней.

Средний заработок за работником, находящимся в командировке, сохраняется за все рабочие дни недели по графику, установленному по месту постоянной работы, приходящиеся на время командировки, а также за время нахождения в пути.
Сохранение рабочего места (должности) и среднего заработка за время служебной командировки являются гарантиями, установленными ст. 167 ТК РФ. В то же время возмещение расходов, связанных со служебной командировкой, является, с одной стороны, гарантией, установленной той же ст. 167 ТК РФ, а с другой — обязывает работодателя к компенсационным выплатам в возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ст. 168 ТК РФ).
Работодатель обязан возмещать работнику расходы на проезд к месту командировки и обратно, расходы по найму жилого помещения, суточные, а с разрешения работодателя работнику могут возмещаться иные произведенные им расходы. Работодатель может дать письменное разрешение на возмещение дополнительных расходов, если они осуществлены в интересах производства, и он допускал необходимость таких расходов.Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, в том числе и у работодателей — индивидуальных предпринимателей.

Нормы командировочных расходов установлены постановлениемПравительства РФ от 2 октября 2002 г. N 729 «О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений».
Указанным Постановлением установлено, что возмещение расходов, связанных со служебными командировками на территории РФ, работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов РФ, федеральных государственных учреждений осуществляется в следующих размерах:
а) расходов по найму жилого помещения (кроме случая, когда направленному в служебную командировку работнику предоставляется бесплатное помещение) — в размере фактических расходов, подтвержденных соответствующими документами, но не более 550 руб. в сутки. При отсутствии документов, подтверждающих эти расходы, — 12 руб. в сутки;
б) расходов на выплату суточных — в размере 100 руб. за каждый день нахождения в служебной командировке;
в) расходов по проезду к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) — в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами.