Какое наказание грозит за размещение порнографии в соцсети?

На странице соц.сети были размещены порно видео скаченное с разных тематических групп свободного доступа в результате проверок сотрудники К отдела выясняли что это нарушение закона в результате дело передано в суд, какие дальнейшие действия предпринять,можно ли получить оправдательный вердикт, ведь просмотр же не является распространением??

, Иван, г. Пенза
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Иван. Объективная сторона преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ, в том числе может выражаться в распространении порнографических материалов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»). При этом под распространением следует понимать доведение до сведения других лиц, без соответствующего на то разрешения.

Если к материалам, выложенным на Вашей странице в социальной сети, имеется доступ иных лиц (возможность просмотра выложенных материалов), то по сути в Ваших действиях содержатся признаки состава преступления.

Помочь Вам может адвокат, специализирующийся по уголовным делам. О перспективах оправдательного приговора сложно судить без изучения материалов уголовного дела.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
УК РФ, Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов
1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов —
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);
в) с извлечением дохода в крупном размере, —
наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Обратите внимание на квалификацию, ч. 2 указанной статьи — незаконное рекламирование, распространение, публичная демонстрация

Видео было размещено на странице в ВК — следовательно было доступно не определенному кругу лиц, согласно устоявшейся судебной практике, если по результатам экспертного исследование материалы были признаны порнографическими — отбиться очень сложно. Приговоров масса. Видео на странице Вы размещали, а не неустановленное лицо, зачем было размещать на странице — для публичного просмотра или рекламирования. Пример ниже.

docs.pravo.ru/document/view/28079581