На сколько правомерны действия агентства по страхованию вкладов и как сильно завышена сумма о взыскании судебных расходов?

Моя дочь проживает в Московской области.Она брала кредит в размере 100000 рублей в банке ОАО КБ *Стройкредит*, где и работала на тот момент. Банк прекратил своё существование до того, как был погашен кредит. Агентство по страхованию вкладов от лица ОАО КБ "Стройкредит" подало иск о взыскании задолженности на сумму 209000 рублей. По решению суда г. Орехово-Зуево иск о задолженности по кредиту был удовлетворён частично ( на сумму 174000 рублей с учётом госпошлины) и погашен 09.2016, в том числе госпошлина, оплату которой суд определил поделить поровну между ответчицей и истцом.

В мае месяце 2017г. пришла повестка в суд с заявлением о взыскании судебных расходов в сумме 150000 рублей. Насколько правомерны действия работников агентства по страхованию?

Можно ли в данной ситуации оспорить иск агентства и какие действия мне нужно предпринять?

  • Screenshot_9
    .png
  • Screenshot_10
    .png
  • Screenshot_15
    .png
  • Screenshot_16
    .png
, Евгений, г. Мурманск
Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва

Можно, и нужно. ссылаясь на необоснованность привлечения АСВ стороннего юриста, оказание им услуг входящих в состав обычной и основной деятельности АСВ, а именно взыскание, которое происходило является постоянной работой АСВ и платит стороннему юристу за изучение нормативной базы, которую АСВ каждый день применяет массовым образом, тем более составление типового для АСВ иска, которые АСВ каждый день подает пачками указывает на мнимость услуг, недобросовестность АСВ и явную завышенность стоимости услуг в необходимости, которых явно АСВ не нуждался имея огромный штат своих юритов и наличия юридического образования у каждого Конкурсного управляющего.

в общих чертах описал большую часть позиции правда весьма сумбурно. Если суд и пойдет на удовлетворение иска должен уменьшить сумму до формальной, иначе идите дальше апелляция, кассация, надзор.

АСВ вообще охамели, возмущен!!!.. Без нормального юриста и представления позиции на заседании сложно Вам будет.

Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Исковые нужно и можно оспорить, Необходимо написать возражение на исковое заявление и направить его в суд, так же желательно явиться в суд для защиты своей позиции.
Необходимо даказать что дела типовые, что стоимость услуг не привысила 1000 рублей, проанализировать суд. решения, по аналогичным делам в вашем регионе, где взыскивали деньги за подобные расходы, рассчитать среднюю стоимость и приобщить эту судебную практику.
Удачи вам!

АСВ вообще охамели, возмущен!!!.. Без нормального юриста и представления позиции на заседании сложно Вам будет.
Чепинога Евгений

Я так не думаю если честно, требования явно завышены, достаточно отзыва и максимум консультации, но консультирую лично я бесплатно)