Какое наказание может грозить по статье 158?

Добрый вечер , мой муж не пришел на применительный суд , его искали , а когда нашли посадили в тюрьму , якобы судья наложила арест , на сколько накладывается арест?

Его Судья выходит 23 мая , что мне ожидать?

, Екатерина, г. Вологда
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Екатерина. Судя по информации, изложенной в Вашем вопросе, Вашему супругу в соответствии со ст. 110 УПК РФ изменили меру пресечения с не связанной с лишением свободы на заключение под стражу, так как он не явился в суд по надлежащему вызову и тем самым нарушил избранную ранее меру пресечения.

Под стражей Ваш муж будет содержаться либо до того момента, пока суд не примет решение об отмене меры пресечения или изменения ее на более мягкую, либо до принятия итогового решения по уголовному делу.

Татьяна Сергеева
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Екатерина. Ваш муж нарушил избранную в отношении него меру пресечения, в следствие чего судья изменил меру пресечения на более строгую — заключение под стражу. В соответствии со ст.255 УПК РФ судья вправе изменить меру пресечения в отношении подсудимого. Данная мера пресечения не должна преввшать 6 месяцев со дня поступления дела к судье и до вынесение приговора. Однако данный срок заключения под стражу может быть продлен.