8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение сроков рассмотрения дела в суде

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация следующая, было подано заявление в районы суд в марте 2017 06.04.2017 заявление было зарегистрировано у судьи по гражданскому делу к страховой компании по поводу отказа в выплате страховки по ипотеке, судья назначил первое слушание на 26.10.2017, то есть аж через 6 с лишним месяцев, мотивируя это загруженностью судов законно ли это, можно ли как то перенести слушание на более ранний срок, куда обратится чтобы судья соблюдал сроки, как это повлияет в дальнейшем на рассмотрение моего дела,если вдруг придется писать жалобу на судью?

, елена, г. Красноярск
Евгений Чепинога
Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва

Сходите к Председателю суда попросите повлиять, у них бывают приемные дни, там поймете есть ли смысл писать жалобу. Последствия кляузы на судью всегда являются существенным вопросом, но иногда приходится писать. Все решают обстоятельства дела, если имеет место не очевидный результат спора, лично я воздерживаюсь от жалоб.

1
0
1
0
Евгений Абакумов
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствутйе!

Согласно ст.6.1 ГПК РФ

В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.
Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.
1
0
1
0
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если это Центральный или Советский районный суд, то это нормальная практика. Действительно, суды эти очень загружены. Но если вы пойдете к председателю суда, вы можете только себе хуже сделать, судью настроить против себя. Поэтому я бы вам не советовала обострять ситуацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
, вопрос №4098800, Елена, г. Москва
Гражданское право
Есть ли сроки получения идентификатора судом?
Подали иск в суд, в связи с отсутствием идентификаторов ответчика суд запросил их. Прошло уже 2 месяца с момента запроса судом но ответа еще нет. Есть ли сроки получения идентификатора судом?
, вопрос №4098232, Наталья, г. Брянск
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают
Здравствуйте! Муж поступил в ИК с нарушениями из СИЗО, о которых он не знал, как оказалось в личном деле они есть. Он сам сделал запрос в прокуратуру по месту нахождения СИЗО и получил ответ, что нарушений у него нет. Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают. Подскажите пожалуйста, куда мне как жене можно обратиться, чтобы администрация колонии получила официальное подтверждение, о том что у него нет нарушений?
, вопрос №4096585, Елена, г. Курск
Дата обновления страницы 22.05.2017