Нарушение сроков рассмотрения дела в суде

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация следующая, было подано заявление в районы суд в марте 2017 06.04.2017 заявление было зарегистрировано у судьи по гражданскому делу к страховой компании по поводу отказа в выплате страховки по ипотеке, судья назначил первое слушание на 26.10.2017, то есть аж через 6 с лишним месяцев, мотивируя это загруженностью судов законно ли это, можно ли как то перенести слушание на более ранний срок, куда обратится чтобы судья соблюдал сроки, как это повлияет в дальнейшем на рассмотрение моего дела,если вдруг придется писать жалобу на судью?

, елена, г. Красноярск
Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва

Сходите к Председателю суда попросите повлиять, у них бывают приемные дни, там поймете есть ли смысл писать жалобу. Последствия кляузы на судью всегда являются существенным вопросом, но иногда приходится писать. Все решают обстоятельства дела, если имеет место не очевидный результат спора, лично я воздерживаюсь от жалоб.

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствутйе!

Согласно ст.6.1 ГПК РФ

В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.
Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если это Центральный или Советский районный суд, то это нормальная практика. Действительно, суды эти очень загружены. Но если вы пойдете к председателю суда, вы можете только себе хуже сделать, судью настроить против себя. Поэтому я бы вам не советовала обострять ситуацию.