Регистрация уникального названия электронного СМИ

Вопрос по поводу регистрации уникального названия электронного СМИ. Вся деятельность осуществляется в социальной сети. Есть сайт-визитка, зарегистрированы доменные имена в зонах com и ru. Электронные СМИ не подлежал обязательной регистрации, однако необходимо зарегистрировать уникальное название (получить свидетельство), чтобы конкуренты не присвоили его себе. Если регистрировать СМИ, то встает вопрос с налогообложением (какие налоги необходимо платить, нужно ли платить налог от дохода с рекламы?), отчислениями в ПФ и т.д. Как зарегистрировать уникальное название электронного СМИ в моем случае и избежать уплаты налогов и т.д.

, Слава, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Слава!

В соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации»:

Статья 8. Регистрация средства массовой информации
Редакция средства массовой информации осуществляет свою деятельность после его регистрации, за исключением случаев освобождения от регистрации, предусмотренных настоящим Законом.
Сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» может быть зарегистрирован как сетевое издание в соответствии с настоящим Законом. Сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», не зарегистрированный в качестве средства массовой информации, средством массовой информации не является.

То есть если Вы не зарегистрируете сайт, то это будет уже не СМИ.

Можно использовать коммерческое обозначение (ст.1538 ГК РФ), которое не требует обязательной регистрации.

Если хотите использовать знак обслуживания (ст.1477 ГК РФ), то потребуется его регистрация в Роспатенте.

Что касается налогов, то все зависит от выбранной системы налогообложения. Налогообложение от регистрации/не регистрации СМИ или от регистрации/не регистрации знака обслуживания никак не зависит. Это отдельный вопрос.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Слава, в дополнение хочу пояснить, что регистрация СМИ не имеет целью защититься от конкурентов, поскольку цель данной регистрации немного другая. Хотя, конечно, второе СМИ с таким же названием не зарегистрируют (это запрещает закон), но вполне могут зарегистрировать СМИ с названием, сходным до степени смешения с уже зарегистрированным (поскольку понятия сходности до степени смешения в законе о СМИ нет).

А вот регистрация знака обслуживания — это как раз именно для целей защиты данного знака от конкурентов, и второй знак обслуживания, тождественный или сходный до степени смешения уже запрещено регистрировать.

В любом случае, даже Вы можете не регистрировать знак обслуживания, а просто использовать не требующее обязательной регистрации коммерческое обозначение. Закон также защищает коммерческие обозначения от недобросовестной конкуренции.

Но все вышеописанные регистрации с налогами никак не связаны, а (как коллеги уже пояснили) с налогообложением связана регистрация в налоговом органе с выбором определенной системы налогообложения.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

сми- подлежали регистрации всегда, в каком оно виде — в общем то не важно

под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием);
Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1
(ред. от 03.07.2016)
«О средствах массовой информации»
Если регистрировать СМИ, то встает вопрос с налогообложением (какие налоги необходимо платить, нужно ли платить налог от дохода с рекламы?)
Слава

нужно, а дальше уже зависит на кого у вас сми- физическое лицо, ип, ооо — и системы налогообложения

под редакцией средства массовой информации понимается организация, учреждение, предприятие либо гражданин, объединение граждан, осуществляющие производство и выпуск средства массовой информации;

регистрирует сми- роскомнадзор — либо по региону если это сми по субьекту, либо федеральный если это сми по всей стране

в заявлении указывается название- какое вы придумаете, тематика, объем, и адрес редакции + оплата гос пошлины за все.

Как зарегистрировать уникальное название электронного СМИ в моем случае и избежать уплаты налогов и т.д.
Слава

уникальное название не проблема — если будете соблюдать всю процедуру и получите свидетельство о сми

Статья 8. Регистрация средства массовой информации

Редакция средства массовой информации осуществляет свою деятельность после его регистрации, за исключением случаев освобождения от регистрации, предусмотренных настоящим Законом.
Сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» может быть зарегистрирован как сетевое издание в соответствии с настоящим Законом. Сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», не зарегистрированный в качестве средства массовой информации, средством массовой информации не является.

избежать налогов- ну если будет доход- то никак, отчисления в пфр зависят от того кто вы -ип или ооо, или физ лицо.

физ лица их например не платят

либо регистрировать не сми- а допустим по гк товарный знак или знак обслуживания — но это отдельная тема — это не сми в любом случае

отсутствует продукция средства массовой информации, то по действующему законодательству сайты в сети Интернет не подлежат обязательной регистрации как средства массовой информации.
Слава

с чего вы это взяли?

продукция у вас есть- как и у любого сми- это какие то сведения

через сайт они даны, или через журнал- не важно

тут важна только сама деятельность- сетевое сми — как мы выяснили вполне возможно

Слава
Клиент, г. Санкт-Петербург

на сайте роскомнадзора написано... цитата оттуда была rkn.gov.ru/mass-communications/smi-registation/

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Вячеслав, добрый вечер. А что Вам мешает зарегистрировать знак обслуживания на свое личное имя или на имя юридического лица и использовать его в своей деятельности?

Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания
1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).
2. Правила настоящего Кодекса о товарных знаках соответственно применяются к знакам обслуживания, то есть к обозначениям, служащим для индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых ими услуг.

С регистрацией (или НЕрегистрацией) сайта владение таким знаком никак не связано.

Вячеслав, Вы говорите

Электронные СМИ не подлежал обязательной регистрации, однако необходимо зарегистрировать уникальное название (получить свидетельство), чтобы конкуренты не присвоили его себе
Слава

Уникальное название — это знак обслуживания, зарегистрировав которое и получив свидетельство на которое, конкуренты не смогут его себе присвоить. Этот знак обслуживания Вы можете использовать хоть в животноводстве (если заявите), хоть в СМИ. Т.е. с чем связан Ваш отрицательный отзыв?

Т.е. регистрации не подлежат, а как тогда платить налог?
Слава

Вячеслав, Вы, вероятно, путаете понятие «регистрация СМИ» и «регистрация юр лица» или регистрация ИП. Это разные понятия. Т.е. Вы можете быть (и должны как налогоплательщик) зарегистрированным ИП (или ООО), иметь сайт, но этот сайт не будет СМИ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как зарегистрировать уникальное название электронного СМИ в моем случае и избежать уплаты налогов и т.д.
Слава

Добрый вечер. Если Вы получаете доход, то платить налоги в любом случае обязаны. Другое дело, что Вам есть смысл выбрать вид своей деятельности — ИП, ООО, выбрать систему налогообложения.

Ведь если сейчас идет доход от рекламы, значит, лицу, которое получает деньги, необходимо уплачивать 13% подоходного налога. В случае, если он при этом занимается предпринимательской деятельностью без регистрации — то он еще может быть привлечен помимо налоговой, к административной ответственности (а если доход будет крупным, то и к уголовной)

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Поэтому первым делом следует определиться с оформлением предпринимательской деятельности, а в дальнейшем — с наиболее подходящей системой налогообложения.

Что касается регистрации названия, то коллеги Вам уже пояснили.

Т.е. регистрации не подлежат, а как тогда платить налог?
Слава

Слава, тут не надо путать регистрацию как СМИ и регистрацию как ИП или юридическое лицо. Это совсем разные вещи и именно последняя связана напрямую с уплатой налогов.

Т.е. условно говоря Вы регистрируетесь как ИП и все доходы, которые получаете допустим от рекламы, являются налогооблагаемой базой. Выбираете УСН 6% от дохода — соответственно, со всех приходов уплачиваете 6%. Как пример.

Слава
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если регистрировать СМИ на физическое лицо, то УСН тоже применима? И в случае отсутствия дохода, просто сдавать нулевую декларацию?

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Слава!

Согласно ФЗ от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации».

под сетевым изданием понимается сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», зарегистрированный в качестве средства массовой информации в соответствии с настоящим Законом;

ст. 8

Сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» может быть зарегистрирован как сетевое издание в соответствии с настоящим Законом. Сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», не зарегистрированный в качестве средства массовой информации, средством массовой информации не является.

т.е. мы видим что СМИ Ваш сайт станет если Вы зарегистрируете его таковым сами, а нужна ли Вам таковая регистрация и признание сайта именно СМИ?

Если же регистрация Вам необходима то нужно подать заявление о регистрации средства массовой информации в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

необходимо приложить документы предусмотренные пунктах 44, 45 Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной услуги по регистрации средств массовой информации, утвержденного приказом Министерства связи и массовых коммуникаций от 29.12.2011 N 362 (далее — административный регламент).

45. Для подтверждения сведений, указанных в заявлении о регистрации СМИ, заявитель предоставляет:
1) Документы, удостоверяющие личность и место регистрации физического лица (для заявителя, являющегося гражданином Российской Федерации).
2) Документы, удостоверяющие личность и подтверждающие право на постоянное проживание в Российской Федерации (для заявителя, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства).
3) Копии учредительных документов, заверенные в установленном порядке (для заявителя — юридического лица).
4) Список участников или выписка из реестра акционеров (для заявителя — юридического лица) при учреждении телеканала, радиоканала, теле-, радио-, видеопрограммы.
5) Копии документов, подтверждающие право использования доменного имени сайта в информационно-телекоммуникационной сети Интернет при учреждении сетевого издания, заверенные в установленном порядке.
6) По инициативе заявителя в регистрирующий орган могут быть представлены документ, подтверждающий, что физическое лицо не отбывает наказание в местах лишения свободы по приговору суда (для заявителя — физического лица), выписка из единого государственного реестра юридических лиц (для заявителя — юридического лица).
46. Для подтверждения сведений, указанных в заявлении о перерегистрации СМИ, заявитель предоставляет:
1) Копию действующего на момент подачи заявления устава редакции СМИ либо заменяющего его договора между учредителем и редакцией (главным редактором), заверенную в установленном порядке.
2) Копию документа о передаче прав и обязанностей учредителя СМИ третьему лицу, согласованного с редакцией (главным редактором) и соучредителями, заверенную в установленном порядке (при перерегистрации СМИ в связи со сменой или изменением состава учредителей).
3) Подлинник ранее выданного свидетельства о регистрации СМИ.

Также следует помнить что в регистрации могут отказать

В соответствии с ч. 2 ст. 13 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации» заявление о регистрации средства массовой информации возвращается заявителю без рассмотрения, с указанием основания возврата:
1) если заявление подано с нарушением требований части второй статьи 8 или части первой статьи 10 настоящего Закона;
2) если заявление от имени учредителя подано лицом, не имеющим на то полномочий;
3) если не уплачена государственная пошлина.
После устранения нарушений заявление принимается к рассмотрению. Согласно части первой ст. 10 Закона в заявлении о регистрации средства массовой информации должны быть указаны:
1) сведения об учредителе (соучредителях), обусловленные требованиями настоящего Закона;
2) наименование (название) средства массовой информации;
3) язык (языки);
4) адрес редакции;
5) форма периодического распространения массовой информации;
6) предполагаемая территория распространения продукции;
7) примерная тематика и (или) специализация;
8) предполагаемые периодичность выпуска, максимальный объем средства массовой информации;
9) источники финансирования;
10) сведения о том, в отношении каких других средств массовой информации заявитель является учредителем, собственником, главным редактором (редакцией), издателем или распространителем;
11) доменное имя сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для сетевого издания.

Вопрос налогообложения зависит от выбранной Вами формы деятельности и думаю что уход от налога при получении прибыли от деятельности сайта в любом случае не законен.

С Уважением, В.Г. Бровченко

Слава
Клиент, г. Санкт-Петербург

Поскольку при распространении массовой информации через сайты в сети Интернет отсутствует продукция средства массовой информации, то по действующему законодательству сайты в сети Интернет не подлежат обязательной регистрации как средства массовой информации.

Т.е. регистрации не подлежат, а как тогда платить налог?

Поскольку при распространении массовой информации через сайты в сети Интернет отсутствует продукция средства массовой информации, то по действующему законодательству сайты в сети Интернет не подлежат обязательной регистрации как средства массовой информации. Т.е. регистрации не подлежат, а как тогда платить налог?
Слава

Ответ уже дан профессиональным коллегой

Вы регистрируетесь как ИП и все доходы, которые получаете допустим от рекламы, являются налогооблагаемой базой. Выбираете УСН 6% от дохода — соответственно, со всех приходов уплачиваете 6%.
Колковский Юрий

поддерживаю его полностью не связано регистрация сайта как сми с получаемым доходом и видом деятельности.