Здравствуйте
сми- подлежали регистрации всегда, в каком оно виде — в общем то не важно
под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием);
Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1
(ред. от 03.07.2016)
«О средствах массовой информации»
Если регистрировать СМИ, то встает вопрос с налогообложением (какие налоги необходимо платить, нужно ли платить налог от дохода с рекламы?)
Слава
нужно, а дальше уже зависит на кого у вас сми- физическое лицо, ип, ооо — и системы налогообложения
под редакцией средства массовой информации понимается организация, учреждение, предприятие либо гражданин, объединение граждан, осуществляющие производство и выпуск средства массовой информации;
регистрирует сми- роскомнадзор — либо по региону если это сми по субьекту, либо федеральный если это сми по всей стране
в заявлении указывается название- какое вы придумаете, тематика, объем, и адрес редакции + оплата гос пошлины за все.
Как зарегистрировать уникальное название электронного СМИ в моем случае и избежать уплаты налогов и т.д.
Слава
уникальное название не проблема — если будете соблюдать всю процедуру и получите свидетельство о сми
Статья 8. Регистрация средства массовой информации
Редакция средства массовой информации осуществляет свою деятельность после его регистрации, за исключением случаев освобождения от регистрации, предусмотренных настоящим Законом.
Сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» может быть зарегистрирован как сетевое издание в соответствии с настоящим Законом. Сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», не зарегистрированный в качестве средства массовой информации, средством массовой информации не является.
избежать налогов- ну если будет доход- то никак, отчисления в пфр зависят от того кто вы -ип или ооо, или физ лицо.
физ лица их например не платят
либо регистрировать не сми- а допустим по гк товарный знак или знак обслуживания — но это отдельная тема — это не сми в любом случае
Слава, в дополнение хочу пояснить, что регистрация СМИ не имеет целью защититься от конкурентов, поскольку цель данной регистрации немного другая. Хотя, конечно, второе СМИ с таким же названием не зарегистрируют (это запрещает закон), но вполне могут зарегистрировать СМИ с названием, сходным до степени смешения с уже зарегистрированным (поскольку понятия сходности до степени смешения в законе о СМИ нет).
А вот регистрация знака обслуживания — это как раз именно для целей защиты данного знака от конкурентов, и второй знак обслуживания, тождественный или сходный до степени смешения уже запрещено регистрировать.
В любом случае, даже Вы можете не регистрировать знак обслуживания, а просто использовать не требующее обязательной регистрации коммерческое обозначение. Закон также защищает коммерческие обозначения от недобросовестной конкуренции.
Но все вышеописанные регистрации с налогами никак не связаны, а (как коллеги уже пояснили) с налогообложением связана регистрация в налоговом органе с выбором определенной системы налогообложения.