Как наследнику получить неприватизированный дом?

Здравствуйте! Умер дедушка в деревне, прописан был только он,дом не приватизирован. Теперь сельсовет просит освободить дом,есть ли способы получить дом наследнику?

, Елена, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена! Надо для начала убедиться являлся ли дедушка собственником дома. Для этого обратитесь в МФЦ или Росреестр и закажите выписку из Единого государственного реестра недвижимости на дом по данному адресу, из которой можно узнать, кто является собственником дома, а также наличие возможных обременений. Данная выписка носит общедоступный характер и заказать ее можно на основании своего паспорта.