Муж сидит по ст. 228 ч. 2 без сбыта, когда можно будет подавать на УДО и на поселение?

Здравствуйте, мой муж сидит по ст. 228,2 без сбыта, когда можно будет подавать на 80 статью, удо, и на посёлок поселения? Заранее спасибо.

, Елена, г. Пермь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена. В соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ ходатайство на условно-досрочное освобождение может быть подано после отбытия не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Согласно ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления не менее половины срока наказания.

В соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 78 УИК РФ положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания.