Как снять запрет на въезд в Россию, если правонарушения не было?

Здравствуйте, скажите пожалуйста как могут поставить запрет на территорию РФ если человек не нарушал. И как можно снять запрет?

, Наталья, г. Казань
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Наталья!

Если есть неразрешение въезда (запрет) в РФ, то значит были основания. Если неразрешение въезда по миграционой линии, то смотреть ст. 26,27 ФЗ-114 Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Снять можно в досудебном порядке, написав заявление в ГУВМ МВД РФ или в судебном порядке, НО, для этого нужны веские причины, иначе будет отрицательный ответ или решение суда. В каждом случае надо разбираться индивидуально, имеется положительная судебная практика.