Как уменьшить процент взыскания

Здравствуйте!У меня с зарплаты удерживают 70% из котлрых 35% за алименты и 35% процентов за причиненый вред здоровья как уменьшить выплату за вред здоровья алименты могу убрать если поможет ?

, Денис, г. Москва
Мария Белова
Юрист, г. Абакан

Удерживая у сотрудников деньги по исполнительным листам, важно соблюдать установленный законом максимальный лимит. Он может составлять 50 или 70 процентов. Если исполнительный лист один, то особых сложностей с расчетом нет.

Размер удержаний: по алиментам от 25 до 70 процентов, но долг перед компанией вычитать из зарплаты нельзя, за исключением одного случая — когда сотрудник сам на это согласен. Компания, которой работник задолжал какие-то деньги, имеет право до 20 процентов его зарплаты направить на погашение этого долга (ст. 138 ТК РФ). Например, если надо, чтобы работник перед увольнением вернул оплату за отпуск, отгулянный авансом. Максимальную сумму, которую можно удержать, определяют исходя из дохода сотрудника за вычетом НДФЛ. При этом мы советуем удерживать долг не только с зарплаты, выплачиваемой по итогам месяца, но и с аванса.

Если, должнику в силу материального состояния сложно оплачивать назначенные ему 50% удержаний, то должник вправе требовать уменьшить процент удержания по исполнительному листу.
Для этого должник, руководствуясь ст. 37 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве», 434 ГПК РФ должен обратиться с заявлением об изменении порядка (уменьшения процентов взыскания), способа исполнения решения суда в суд вынесший решение, либо в суд по месту исполнения судебного постановления.
Суд, установив наличие сложного материального положения должника, вправе с учетом интересов взыскателя, уменьшить размер процентов удержания сумм с заработной платы по исполнительному листу.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Денис.

Вы можете обратиться к судебным приставам об уменьшении процента удержания, либо в суд.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Опишите ситуацию и прикрепите все расходы которые возникают у вас за месяц (коммуналка, лекарства и тд)

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Попробуйте написать заявление в службу судебных приставов об уменьшении процентов удержания в связи с тяжелым материальным положением

Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Даже если отсутствует взыскание по алиментам, удержания из заработной платы на возмещение вреда, причиненного здоровью все же может так и остаться 70%.