Прописка ребенка на своей территории матерью одиночкой, нужно ли согласовывать с другими дольщиками?

Добрый день! Имею в собственности квартиру в городе N, а так же 1/3 долю квартиры в городе M, где и прописана. Проживаю и работаю в городе М. В скором времени ожидается рождение ребенка, прописать его хочу вместе с собой на 1/3 доли. Могут ли мне отказать другие соьственники долей? Нужно ли мне это с ними согласовывать? И какие у меня шансы если я буду матерью одиночкой?

Уточнение от клиента

Я не проживаю на 1/3 доли. А снимаю жилье. И 1/3 мне подарена по договору дарения долей.

, Олеся, г. Москва
Юрист Юрист
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Права ребенка закреплены Гражданским Кодексом, Конституцией и другими законами, согласно которым несовершеннолетнее лицо, в том числе, имеет право проживать совместно с родителями (если это не вступает в противоречие с интересами детей). Под проживанием понимается не только фактическое сосуществование на одной жилплощади с законными представителями, но и регистрация по месту жительства.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На прописку ребенка ни чье согласие не нужно, только ваше и согласие отца ребенка.

Вы можете прописать ребенка там где сами прописаны. То что вы там не живете не имеет значения.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласие не требуется

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва
В скором времени ожидается рождение ребенка, прописать его хочу вместе с собой на 1/3 доли

Да вы можете прописать его вместе с собой на 1/3. Так как родители регистрируют новорожденного по месту своего жительства или по месту жительства одного из них (п. 116 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288; п. 2 ч. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ). Местом жительства законных представителей признается жилое помещение, в котором один из родителей (усыновителей или опекунов) постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в котором он зарегистрирован (постоянно или временно) по месту жительства (ст. 20 ГК РФ; абз. 8 ст. 2 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).

Могут ли мне отказать другие соьственники долей? Нужно ли мне это с ними согласовывать? И какие у меня шансы если я буду матерью одиночкой?

Согласие остальных лиц не требуется — зарегистрировать ребенка по месту жительства родителей можно независимо от согласия других лиц — наймодателя, нанимателя, собственника жилого помещения (п. п. 115, 116, 117 Административного регламента).

Я не проживаю на 1/3 доли. А снимаю жилье. И 1/3 мне подарена по договору дарения долей.

Да вы можете прописать его вместе с собой на 1/3. Так как родители регистрируют новорожденного по месту своего жительства или по месту жительства одного из них (п. 116 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288; п. 2 ч. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ). Местом жительства законных представителей признается жилое помещение, в котором один из родителей (усыновителей или опекунов) постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в котором он зарегистрирован (постоянно или временно) по месту жительства (ст. 20 ГК РФ; абз. 8 ст. 2 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).