Можно ли подать заявление об изменении приговора по статье 228, если суд был 13 апреля?

Здравствуйте. Мужа осудили по ст.228.1 ч.1, суд был 13 апреля, дали 4 года. Мы хотели подать на апелляцию, но адвокат посоветовал не подавать, т.к. прокурор мог потребовать больше срок. Можно ли сейчас мужу написать заявление о подаче на кассационную жалобу и как это делается? Можно ли подавать без адвоката?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга. Срок подачи кассационной жалобы не ограничен. Жалобу может подать сам осужденный без адвоката. Жалоба подается в порядке, установленном ст. 401.1-401.4 УПК РФ.

Кассационные жалоба подается непосредственно в суд кассационной инстанции (в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа).

Основания для отмены или изменения приговора указаны в ст. 401.15 УПК РФ.

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

спасибо за быстрый ответ. Скажите, а могут ли по кассационной жалобе увеличить срок наказания или это только могут по апелляции?

Ольга

Сама кассационная инстанция не может ухудшить положение осужденного по его жалобе.

Однако, суд кассационной инстанции может принять решение об отмене приговора и направлении уголовного дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Это означает, что дело будет рассматриваться с самого начала и неизвестно, какое решение будет принято.