Как завести трактор в совместный огород, если соседи вспахали свои участки не предупредив меня?

У нас огород совместный с соседями и мой участок находится в середин . Соседи вспахали и засадили свои участки , при этом не предупредив меня. Мой участок остался не вспахан и вход на участок пролегает через соседские огороды. Я не хочу спорить с соседями и всё таки вспахать свой участок и засадить урожай участок около 10соток поэтому ни в ручную не мотоблоком пахать нету смысла

, евгений, с. Берёзовка
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Вы спрашиваете:"Как завести трактор в совместный огород, если соседи вспахали свои участки не предупредив меня?"

Неужели Вы считаете, что вопрос Ваш носит правовой характер при условии, что не хотите спорить с соседями? Если не хотите спорить, значит, договаривайтесь. Если же не сможете найти взаимопонимание, то принудить их не чинить препятствий с проходом трактора на Ваш участок можно только в судебном порядке. Пока Вы обратитесь в суд, пока рассмотрят в суде дело, пока решение вступит в законную силу, и сажать ничего уже не нужно будет.