8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как грамотнее провести смену имени в паспорте в краткие сроки и в какой последовательности?

18 июля мне исполнится 55 лет и к этой даете приурочено - оформление пенсии ... выходит накладка .... как быть ???? Паспорт изготавливается не в один день (или в 55 его не надо менять ???) И ещё - хочу поменять имя в паспорте - могу ли я это сделать в краткие сроки до замены паспорта ????и какие могут быть сложности ???....

, Алиса, г. Казань
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алиса.

Документы подаются заранее, т.е. до наступления возраста необходимого для назначения пенсии, т.е. вам в любом случае необходимо будет подать действующий паспорт, а после его замены обратиться в пенсионный фонд и предоставить новый документ для внесения изменений в пенсионное дело.

Готовьте документы для назначения пенсии заранее.
Граждане, у которых в ближайшем будущем наступает право на получение пенсии по старости, могут заранее обратиться в Управления Пенсионного фонда по месту жительства для предоставления необходимых документов. Формировать макет выплатного дела будущего пенсионера будут специалисты оценки пенсионных прав застрахованных лиц.
В Пенсионный фонд необходимо представить следующий пакет документов: подлинники и копии паспорта, трудовой книжки и пенсионное страховое свидетельство, а также справку о заработной плате за любые 60 месяцев подряд до 01.01.2002 года. Мужчинам дополнительно необходимо представить военный билет для подтверждения периода службы в армии, женщинам — свидетельства о браке и о рождении всех детей. При назначении пенсии на льготных основаниях необходимо представить льготные уточняющие справки с предприятий и учреждений, где проходила трудовая деятельность.
Специалисты Пенсионного фонда проверяют сведения, содержащиеся в представленных документах, правильность их оформления, и при необходимости, окажут содействие в направлении запросов работодателям, у которых гражданин осуществлял трудовую деятельность, примут необходимые меры по корректировке документов, содержащих неточные (неполные) сведения. Заблаговременная работа с документами позволит установить размер пенсии с учетом всех периодов трудовой деятельности и максимально возможного заработка.
Обратиться для предварительного рассмотрения документов о назначении пенсии по старости на общих основаниях необходимо за 3 месяца до наступления пенсионного возраста, а для досрочного назначения пенсии по старости за 6 месяцев.

www.pfrf.ru/branches/mordovia/info~people/1044

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
Скажите пожалуйста я припарковалась на тротуаре зашла в гости Когда вышла мне разбили фару заднюю.я не права я не хотела на долго.там магазин и парковка вся занятая была я почти на весь тротуар заняла.мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
, вопрос №4089852, Мария, г. Ростов-на-Дону
Защита прав работников
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23: 45 и
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23:45 и заканчивается в 8:00 при этом имеется 1 не оплачиваемый час перерыва, но в связи с изменяемыми условиями работы, выполнить данный объем работы на смене не всегда удается вовремя, из за чего приходится оставаться работать бесплатно так как учет времени после окончания моей смены не ведëтся, а точнее попросту говорят доделывать за бесплатно, подскажите законно ли это со стороны работодателя?
, вопрос №4089843, Роман, г. Краснодар
Уголовное право
И какие шаги ему нужно предпринять, кому написать заявление?
у меня сын сидит в СИЗО г.Воронеж, я проживаю в Челябинской области. Сын хочет на СВО подписать контракт, но следователь тянет, не дает разрешения. Сына приняла в Богучаре, при попытке провезти партию (5кг) мефедрона. Есть ли у него шанс попасть на СВО, в связи с новым законом, там вообще статьи 228 нет в списке исключений. И какие шаги ему нужно предпринять, кому написать заявление? На имя кого ходатайство?
, вопрос №4089314, Клиент, г. Миасс
Договорное право
Здравствуйте, сын по просьбе друга оформил дкп на машину на своё имя, на простом бланке и заверения нотариуса
Здравствуйте, сын по просьбе друга оформил дкп на машину на своё имя, на простом бланке и заверения нотариуса, имеет ли этот договор силу по стечение 10 дневного срока, и кто будет нести ответственность за пользование автомобилем
, вопрос №4089010, Алёна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Дата обновления страницы 21.05.2017