Как грамотнее провести смену имени в паспорте в краткие сроки и в какой последовательности?

18 июля мне исполнится 55 лет и к этой даете приурочено - оформление пенсии ... выходит накладка .... как быть ???? Паспорт изготавливается не в один день (или в 55 его не надо менять ???) И ещё - хочу поменять имя в паспорте - могу ли я это сделать в краткие сроки до замены паспорта ????и какие могут быть сложности ???....

, Алиса, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алиса.

Документы подаются заранее, т.е. до наступления возраста необходимого для назначения пенсии, т.е. вам в любом случае необходимо будет подать действующий паспорт, а после его замены обратиться в пенсионный фонд и предоставить новый документ для внесения изменений в пенсионное дело.

Готовьте документы для назначения пенсии заранее.
Граждане, у которых в ближайшем будущем наступает право на получение пенсии по старости, могут заранее обратиться в Управления Пенсионного фонда по месту жительства для предоставления необходимых документов. Формировать макет выплатного дела будущего пенсионера будут специалисты оценки пенсионных прав застрахованных лиц.
В Пенсионный фонд необходимо представить следующий пакет документов: подлинники и копии паспорта, трудовой книжки и пенсионное страховое свидетельство, а также справку о заработной плате за любые 60 месяцев подряд до 01.01.2002 года. Мужчинам дополнительно необходимо представить военный билет для подтверждения периода службы в армии, женщинам — свидетельства о браке и о рождении всех детей. При назначении пенсии на льготных основаниях необходимо представить льготные уточняющие справки с предприятий и учреждений, где проходила трудовая деятельность.
Специалисты Пенсионного фонда проверяют сведения, содержащиеся в представленных документах, правильность их оформления, и при необходимости, окажут содействие в направлении запросов работодателям, у которых гражданин осуществлял трудовую деятельность, примут необходимые меры по корректировке документов, содержащих неточные (неполные) сведения. Заблаговременная работа с документами позволит установить размер пенсии с учетом всех периодов трудовой деятельности и максимально возможного заработка.
Обратиться для предварительного рассмотрения документов о назначении пенсии по старости на общих основаниях необходимо за 3 месяца до наступления пенсионного возраста, а для досрочного назначения пенсии по старости за 6 месяцев.

www.pfrf.ru/branches/mordovia/info~people/1044