Будет ли продолжать расти долг, если он был передан коллекторам?

Здравствуйте. Такая ситуация взял в МКК 7.000тр ,один раз заплотил процент 4.000 но потерял работу и нечем платить долг..просрочка 48дней сейчас сумма 17.000 и дело передали калекторам. Что теперь делать и дудет ли расти долг дальше?

, Илья, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Илья.

Ни чего не делать. Платить проценты бессмысленно. Либо платить полностью, либо не платить ни чего. Что касается коллекторов, то смотрите закон о коллекторской деятельности от 1 января 2017 года.

При взаимодействии с должником запрещается: публиковать данные о должнике в интернете, направлять по месту работы, размещать в зданиях; беспокоить должника ночью – с 22 до 8 в рабочие дни, с 20 до 9 в нерабочие праздничные и выходные; нарушать установленную частоту взаимодействия – раз в неделю для личных встреч, один раз в сутки, два раза в неделю и восемь раз в месяц для телефонных переговоров; привлекать одновременно больше чем одного коллектора для взаимодействия с конкретным должником; вести взаимодействие и работу по взысканию долга в части проведения личных встреч и телефонных переговоров с гражданами, проходящими процедуру банкротство, ограниченными или лишенными дееспособности, находящимися на лечении в медучреждении, являющимися инвалидами 1 группы или несовершеннолетними, кроме признанных эмансипированными; скрывать телефонный номер, с которого ведется общение с должником или отправляются СМС, а также звонить с номеров, не принадлежащих кредитору или коллектору.

При нарушении какого либо пункта — обращайтесь в полицию.

В суде (если он будет) требуйте применение ст. 333 ГК РФ. Долг значительно уменьшится.