8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продавец отказался продать квартиру и не хочет возвращать задаток, куда обращаться?

Здравствуйте! У нас покупка квартиры на расстояние через доверенное лицо-риэлтора по ипотеке. У нас подписан ипотечный договор, отправлен почтой. Документы пришли за несколько дней до окончания предварительного договора, продавец протянул время и отказался продавать квартиру. Задаток возвращать не захотел. В сентябре будет год с момента окончания предварительного договора, какие сроки, год или 3 на подачу в суд? Теперь ситуация изменилась, продавец убеждает, что риэлтор мошенник и он вернул деньги, но расписку показывать не хочет... Кто обманывает не пойму, куда обращаться? В суд или прокуратуру? Или суд потом сам передаст дело на разбирательство в прокуратуру, если окажется, что риэлтор действительно мошенник? Сделка происходила с завышением цены для банка, чем нам это грозит в суде?

Показать полностью
, Олеся, г. Чита
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Олеся.

Ну прокуратура тут вообще не имеет отношения. Что касается мошенничества, то пусть с этим разбираются риэлтор с продавцом. Вам достаточно подать в суд по:

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Только не забудьте сначала направить претензию продавцу заказным письмом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Что нужно делать и куда обращаться?
Меня поставили на очередь жилья как сироту ещё в1996 году, я была 97 в очереди. Уехала жила в других районах у нас где стояла в очереди жильё не строилось и не строится. Сейчас приехала в этот район и хочу получить жилье или сертификат на него. Мне уже 43 года . Подскажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия. Что нужно делать и куда обращаться? Документов с частыми переездами не сохранилось. Может их восстановить?
, вопрос №4853973, Анна Чекрыгина, г. Владивосток
Права детей
Что делать если я нахожусь в детском социальном приюте и не хочу видеть родителей и вступать с ними в контакт
Что делать если я нахожусь в детском социальном приюте и не хочу видеть родителей и вступать с ними в контакт из-за избиений с их стороны были сняты побои а мне надо ехать на устное собеседование, мать говорит что она отвезет меня я могу сам поехать в школу без родителей если мне 15 лет ? И что мне делать если мать хочет меня забрать а я не хочу ехать домой (знаю много ошибок извините вопрос срочный )
, вопрос №4853794, Игорь, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Как мне развестись, куда обращаться, и подать на алименты
Здравствуйте, хочу развести с мужем который осуждён на 6,6 лет.. Отбывает наказание уже 3 года, есть общая дочь 9 лет..к сожалению у меня нет копии приговора и на суде я не была Прописана она у меня, с мужем не живем уже 5 лет... И помощи нет и не будет.. Как мне развестись, куда обращаться, и подать на алименты...
, вопрос №4853685, Дарья, г. Москва
Таможенное право
Если я не хочу проблем и не хочу забирать посылку, что будет?
Мне из Лондона отправили через международную службу доставки посылку с подарками и потом оказалось что там есть и доллары.Это законно? Если я не хочу проблем и не хочу забирать посылку, что будет?
, вопрос №4853511, Александра, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, мне на госуслуги пришла повестка на май месяц на сво, могу ли отказаться от повестки и не пойти на сво?
Здравствуйте,мне на госуслуги пришла повестка на май месяц на сво,могу ли отказаться от повестки и не пойти на сво?
, вопрос №4852355, Данил, г. Братск
Дата обновления страницы 21.05.2017