Вопрос по поводу отсрочки
Добрый день!
Мне 26 лет, в августе будет 27.
Живу в Мск, временную регистрацию имеют тут же.
ситуация:
Закончил обучение в аспирантуре в августе 2016 г. Оформил все справки по поводу предоставления 1 года на защиту. Сделал временную регистрацию в Мск. Из-за оформления данных документов не успел принести в военкомат данные справки (повестки в руки не получал) в осенне-зимний призыв 2016.
Все справки отнес в военкомат по месту временной регистрации перед весенним призывом 2017.
Ситуация следующая: из-за того, что я оформил новое место временной регистрации у меня сменился военкомат. Я написал оформил заявление о переводе моих документов из военкомата по месту старого места временной регистрации (на учете которого я состоял) в военкомат по месту новой временной регистрации.
В новом военкомате мне поставили штамп о том, что я состою на учете в военкомате, приняли у меня копии справок о предоставлении отсрочек и отправили запрос в военкомат по старому месту чтобы направили документы им (это было в конце марта 2017) - сказали что процесс может очень на долго затянуться.
Вопрос:
В августе мне 27 - то есть нужно получать военник. От военкомата я не скрывался (были отсрочки), повестки лично в руки не получал, медкомиссии мало мальски проходил (за весь период с 18 лет 3 раза). В новом военкомате мне сказали что я не смогу получить военный билет, если не пройду медкомиссию и не получу новую отсрочку (которая полагается - 1 год на защиту диссертации), а просто приду в 27 лет после ДР. Это правомерно? Могут не дать военник?
Если призывная комиссия примет решение, что Вы не проходили военную службу не имея на то законных оснований, ссылаясь на нормы постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»
на основании чего вместо военного билета к выдаче предполагается справка.
Вы можете обжаловать данное решение в суде.
Для этого стоит получить выписку из протокола заседания призывной комиссии. Выдается она в течение 5 рабочих дней с даты получения заявления.
Указанная выписка, как и все документы, подтверждающие наличие у Вас права на отсрочку (это я так понимаю документы об обучении), приобщаются к административному иску, подаваемому в суд.
Административным ответчиком по нему выступает призывная комиссия, также в качестве заинтересованных лиц указывается военный комиссариат, Министерство обороны РФ и местная администрация.
иск подается в течение 3-х месяцев с момента вынесения призывной комиссией решения.
В приписном у меня стоит штамп с указанием даты окончания отсрочки - август 2016. Соответственно, военкомат мне говорит что по приписному документу у меня нет отсрочки, и ее нужно оформлять заново до окончания года на защиту (августа 2017). То есть, меня беспокоит, что может ли быть основанием не выдачи мне военного билета - отсутствие штампа с отсрочкой в военкомате (то есть строго по документу у меня на руках). То есть, что нужно будет делать если я так и не получу отсрочку, закончится призывная комиссия, и я приду за военным билетом? И что может сделать в этом плане военкомат?