Снижение процентной ставки по валютному ипотечному кредиту, кто должен проводить оценку квартиры?

Здравствуйте, есть валютный ипотечный кредит в котором описаны пункты по условиям снижения процентной ставки кредита. Условия следующие: 1) Достижение размера остатка ссудной задолженности по Кредиту не более 100 000 долларов США. 2) Достижение соотношения размера остатка ссудной задолженности по Кредиту к стоимости квартиры не более 80%. Вопрос: Кто должен был проводить оценку квартиры, и задолженность считается на день оценки и зависит от курса доллара?

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Дмитрий, здравствуйте!

Заемщик является залогодателем перед банком.

Моментом возникновения залога правила ст. 341 ГК РФ определяют момент заключения договора залога. В кредитном договоре установлена обязанность по передаче приобретаемого в кредит объекта недвижимости в залог кредитору, но сам залог возникает с момента государственной регистрации перехода права на покупателя по ипотечному договору купли-продажи жилья.

Но перед тем, как передать ипотечное жилье в залог банку, заемщик обязан выполнить следующие требования, являющиеся существенными условиями кредитного договора:

  • произвести оценку рыночной стоимости покупаемого жилья (она не должна быть ниже суммы ипотечного кредита);
  • заключить договор страхования по уже купленному жилью (оформляется после того, как покупатель станет собственником, но до получения денежных средств по кредитному договору);
  • в течение всего срока действия кредитного договора осуществлять регулярное страхование предмета залога.

Глава 23 ГК РФ, в частности параграф 3, предусматривает обязательность письменной формы и определяет условия договора о залоге. Всё остальное законодатель относит к соглашению между сторонами.

Статья 9 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» конкретизирует обязательные условия в содержании такого договора: в договоре об ипотеке должны быть указаны предмет ипотеки, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой. Если ипотека возникает в силу закона, стороны вправе предусмотреть в отдельном соглашении условие о способах и порядке реализации заложенного имущества при обращении взыскания на предмет ипотеки по решению суда.

К числу прав залогодателя по ипотечному договору относятся права владения и пользования предметом залога.

В случае изменений в условиях договора (в том числе — изменение процентной ставки) обязанность по проведению оценки рыночной стоимости залога может быть возложена на залогодателя — это договорные отношения.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!