Как избежать увольнения за прогулы, если есть ребенок до 1,5 лет?

Здравствуйте, работник не вышел на работу после отпуска, предоставил больничные за 20 дней, остальные дни без уважительной причины прогулы. Находится сам в другом городе. Написал заявление по собственному. Но как я понимаю его уволят по статье за прогулы, требуют сейчас объяснительную. Написали не объяснительную, а пояснительную записку, указав, что с 3.04 по 28.04 имеется больничный лист, с 29.04 по настоящее время (21.05) по семейным обстоятельствам (уход за ребенком в возрасте 12 месяцев, о том что отцу можно находясь в другом городе написать заявление по уходу за ребенком никто не сказал). Подскажите пожалуйста как можно избежать увольнения по статье. Есть ребенок до 1,5лет. Жена работает. Спасибо

, ЕленаЕлена, г. Якутск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если работник не находился в отпуске по уходу за ребенком и не находился на больничном, то могут и уволить. Прогулы — это основание для увольнения. Работнику в такой ситуации лучше переговорить с начальством, объясниться и делать упор на то, что он находился с маленьким ребенком, которому необходим уход и присмотр.

Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва

Как договориться с работодателем, это вопрос личных взаимоотношений работника. Если при наличии заявления по собственному желанию, возник риск увольнения по нежелательной статье, можно сделать вывод о не очень хороших взаимоотношениях.

Если родитель малолетнего ребенка провел длительный срок на больничном, и возникла ситуация необходимости ухода после больничного, это достаточно уважительные обстоятельства учитывающиеся судами в пользу работников. Если не удастся уволиться по собственному желанию, в судебном порядке исправить запись в трудовой вероятность достаточно высокая.

Для этого во-первых, не предоставлять работодателю никаких необдуманных сведений и письменных объяснений; во-вторых, иметь внятное и по возможности подтверждаемое объяснение сложившейся ситуации для родителя, которое будет понятно для судьи и соответствовать обычным жизненным обстоятельствам; в-третьих иметь внятное и понятное объяснение сложившихся отношений с работодателем. Например, наличие устной договоренности об отпуске за свой счет или в счет очередного отпуска по факту периода вынужденного прогула (частая ситуация), последующее обращение устное с просьбой предоставить отпуск по уходу, который выразился в конфликт, в результате которого работник написал заявление об увольнении, но работодатель из чувств мести решил злоупотребить ситуацией и уволить работника по статье.

Возможно стоит рассмотреть вариант отзыва заявления об увольнении и направлении заявления о предоставлении отпуска по уходу.

При внятной судебной позиции вероятность судебного успеха очень высокая.