Может ли один из наследников квартиры потребовать сумму компенсации больше оценочной стоимости?

Добрый день, такой вопрос к Вам - брат с сестрой вступают в наследство и делят квартиру. Квартиру оценят в определенную сумму в БТИ и один из наследников согласен оплатить половину данной суммы второму наследнику. Имеет ли право второй наследник потребовать продать квартиру за бОльшую сумму и что делать в такой ситуации?

, Антон, д. Горловка

Здравствуйте, Антон! Требовать большую сумму один из наследников конечно может, но только первый наследник вправе отказаться от ее выплаты.

Если между наследниками будет заключаться соглашение о разделе наследственного имущества, но в его тексте будет определен размер компенсации по соглашению между сторонами и согласно рыночной оценке. Если эта сумма не устроит какую-либо сторону, то соглашение просто не будет подписано.

Если вы будете производить отчуждение доли квартиры путем заключения договора купли-продажи доли, то Вам опять же необходимо договориться о цене продаваемой доли квартиры.

В случае обращения в суд, суд также будет исходить из представленной рыночной оценки.

Вам необходимо договариваться))) Удачи Вам!

Антон
Клиент, д. Горловка

Большое спасибо за ответ-)