Как приобрести муниципальное неприватизированное жилье?

Здравствуйте. Догадываюсь,каков ответ будет, но хотела бы уточнить у специалиста.

Есть муниципальное жилье, в котором проживает один человек. Он просто владелец, квартира не приватизирована, потому что человек уже участвовал в приватизации ранее. Я хотела бы приобрести это жилье, но, как я пониманию, кроме родственников этого владельца . никого нельзя прописать в дом с целью последующей приватизации и продажи дома?Я сама и супруг мой участвовали в приватизации ранее. У нас ребенок 3 года. На него приватизацию не оформляли. Вопрос : как вообще можно по закону приобрести это жилье нам?Или это невозможно? С уважением,Алёна.

, Олёна,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олёна. Если по закону, это жилье либо должно быть предоставлено вам по очереди, в порядке улучшения жилищных условий, либо вы должны вселиться как член семьи нанимателя. К членам семьи ЖК относит детей, родителей и супругов нанимателя.

Что касается регистрации, тут вы не правы. Наниматель вправе зарегистрировать по месту жительства не только членов  семьи, но и любых других лиц. Только вот регистрация сама по себе никаких прав на квартиру создает.

Олёна
Клиент

Спасибо!

Да, этот момент про то, что сама регистрация не несет ничего, вспомнила. А если у владельца дочь прошла приватизацию до 18 лет(другое жилье), то сейчас она может будучи совершеннолетней приватизировать данное жилье?А потом уже распоряжаться собственностью?