Можно ли отказаться от страховки по кредиту на компьютерную технику?

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий, я взял кредит на компьютерную технику в кредит, оформил в банке "Почта банк" мне навязали добровольную страховку от ВТБ страхование за 937 руб. Я хочу от неё отказаться по закону в течении 5 дней у меня есть право. Документ на страховку я подписал. Позвонил в банк, позвонил в ВТБ страхование мне делают отказ, на что говоря что у вас не денежный кредит, и эту добровольную страховку вы не можете от неё отказаться. Подскажите что с этим делать...

, Дмитрий, г. Кемерово
Александр Гречишников
Юрист, г. Волгоград

Вам необходимо позвонить на горячую линию Центрального банка России и сообщить о том, что Вам навязывают данную услугу.Также по средствам интернет приемной (не обязательно личное посещение) на сайте прокуратуры оставить жалобу изложив в ней все подробно.Обязательно ставьте пометку там где указывается цель обращения: «Борьба с коррупцией».Эффект будет сто процентный

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

Не имеет значения какая форма кредита. Напишите претензию на возврат страховой премии, если откажут, то подавайте в суд о признании договора в части страховки не действительным.

Статья 935. Гражданский кодекс РФ Обязательное страхование

2. Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

Что касается навязывания страховки, то здесь применима

ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» которая указывает на презумпцию
отсутствия у потребителя специальных познаний. То есть в данном случае об отсутствии ваших познаний в сфере банковской и страховой деятельности.