Должен ли отец ребенка платить алименты, если в свидетельстве о рождении ребенка он не указан?

Подала на алименты,установили отчество,ежемесячно должен платить 8000.в свидетельстве о рождении стоит прочерк.нужно ли менять свидетельство о рождении и вписываться отца?если не менять то алименты все равно должен перечеслять?

, олеся, г. Москва
Юрист Юрист
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если установили отцовства, то соответственно это нужно задокументировать. С уважением Эдгар.

Отцом ребенка, родившегося в браке, является лицо, состоящее с его матерью в браке. даже если ребенок родится в течение 300 дней после расторжения брака или смерти мужа матери, все равно отцом ребенка будет записан муж матери ребенка. Отсюда вывод: от вашего желания не зависит указание отца ребенка в свидетельстве о рождении.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Алименты можно получить только с того человека. который записан в свидетельстве о рождении ребенка отцом.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Олеся, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Олеся, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!