Как происходит раздел ипотечной квартиры и имеет ли значение на кого оформлена ипотека?

Если дети не прописаны в ипотечной квартире учитывается ли их доли при разделе кв.? Квартира оформлена на жену.

Имеет ли значение на кого оформлена ипотека , кто является основным заемщиком. ?

, М, г. Москва
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Нет, дети в разделе совместно нажитого имущества супругов не участвуют, но суд может отступить от принципа равенства долей одного из супругов в интересах несовершеннолетних

сначала Вас обяжут выделить доли детям согласно обязательству, уже потом возможен раздел. У Вас сложная ситуация, поскольку выдел долей детям должен быть после погашения ипотеки. Абсолютно рано говорить о том, какая доля достанется жене, доли детей в имуществе еще не определены и место жительства с женой я так понимаю тоже. Если нужна помощь, обращайтесь за консультацией

М
Клиент, г. Москва

ипотека еще не погашена, соответственно кв.дожна быть передана в долевую собственность детей после ее обременения.

Но если идет раздел совместно нажитого имущества , доля детям не выделена, то как будет происходить раздел ипотечной квартиры между супругами?

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Почему же сразу нет? Для начала давайте с вами выясним, вы говорите дети, значит их как минимум двое, следовательно, есть вероятность использования материнского капитала, при оформлении кредита на квартиру с ее последующей ипотекой (залогом). Если это так, то при получении материнского капитала, вы подписывали нотариальное обязательство для ПФР, о том, что обязуетесь предоставить доли детям. Исходя из этого, доли у вас могут быть определены по 1/4 каждому родителю и ребенку. Здесь вопрос собственности, а не прописки. Кредитные обязательства между супругами тоже делятся с учетом того, что за доли детей нужно будет также погашать кредит. При разделе кредитных обязательств и имущества не имеет ни какого значения на кого, в настоящий момент оформлена квартира, т.к. она приобреталась в период брака, следовательно является совместно нажитым имуществом.

М
Клиент, г. Москва

Детей двое. ипотека частично погашена за счет мат.кап. Но доли еще не предоставлены детям. Жена хочет 75% доли.

В том случае, если детей остаются проживать с матерью, ей по факту достанется 75% от квартиры (по 25% ей и каждому из детей). Вам достанется 25%. Погашение кредита за квартиру вам вероятно разделят с супругой по 50%. Если вы не придете к соглашению во внесудебном порядке. То что доли не предоставлены, это только вопрос времени. Если нотариальное обязательство есть, вас понудят предоставить доли через суд

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

М, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

М, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!