По вопросу продажи квартиры находящейся в ипотеке и с проживанием несовершеннолетнего ребенка

Ситуация следующая: Была приобритена квартира в ипотеку, был в разводе, но был ребенок. После сошлись с бывшей супругой и я прописал ее и ребенка в этой квартире (ребенок сыну 12 лет). Решили продать квартиру и купить дом. Были предложены услуги агента по продаже, обещал все сделать в течении месяца. Был составлен агенский договор. по истечению месяца он нащел покупателя, но не дом. Естественно решили отказаться от его услуг, так как прописаться некуда и покупать дом не начто. получается ситуация, что после всех взносов, нам даже не получиться купить равноценную квартиру. Как правильно поступить? буду благодарен за полное разъяснения. Спасибо.

  • DSC02668
    .jpg
  • DSC02669
    .jpg
  • DSC02670
    .jpg
  • DSC02671
    .jpg
  • DSC02672
    .jpg
Уточнение от клиента
, Алексей, г. Югорск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Алексей, добрый вечер.

Я прошу прощения, но в чем именно Ваш вопрос состоит? Совета по какой ситуации Вы просите?

Алексей
Клиент, г. Югорск

Как правомерно расторгнуть договор? Он Агент, знал о существовании несовершенно летнего ребенка. И мог предупредить об этом и написать в агентском договоре.

Нам не разрешают выписать ребенка из квартиры, ссылаясь на то, чо сначала необходимо обеспечить его жельем.

Или кака есть возможность обойти такую ситуацию?

я тонкостей законов незнаю, в другом специалезируюсь.

Кто тут прав?

Или кака есть возможность обойти такую ситуацию?

Чуть понятнее стало. Расторгнуть договор, в Вашем случае, я считаю возможно. Однако, это возможно только через суд по основаниям ст.451 ГК РФ

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

А также Вам придется компенсировать фактические расходы агента, то, что он сумеет подтвердить. А вообще я пока советую запасаться документами из опеки о причинах отказа и самим ничего агенту не платить, отправлять его в суд. У него так же не очень хорошее положение и вполне возможно, договор Ваш читать надо, есть неисполнение обязательств по договору. А это дополнительное основание для Вас.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ Вы вправе в одностороннем порядке отказаться от услуг по договору, уведомив об этом данного посредника, компенсировав понесенные им расходы, если срок действия договора, в течение которого посредник должен был найти подходящий вариант, не истек. Если срок договора истек, то никаких документов составлять не нужно, прав на оплату исполнитель данных риэлторских услуг не имеет. Также, можно расторгнуть договор в случае ненадлежащего исполнения обязательства — в данном случае, если в договоре установлено, что до определенной даты данный исполнитель обязуется предоставить вариант покупки недвижимости по установленной в договоре цене и отвечающий требованиям будущего покупателя, т.е. Вашим. Скорее всего, данный договор с риэлтором — договор оказания услуг, предмет которого — предоставление заказчику подходящего варианта жилья и одновременный поиск и представление покупателя к сделке по купле-продаже жилья Заказчика. Поэтому, Вы можете направить письменное уведомление исполнителю о том, что Вы отказываетесь от его услуг и таким образом расторгаете договор, если иной порядок не установлен в Вашем договоре.

Алексей
Клиент, г. Югорск

суд то пока собирется... и договор закончиться...

Как правильно уведомить? и как компенсироровать понесенные рассходы, если срок договора не истек, а в договоре прописанны сумма?

Копию договора могу сделать только фото.

У меня не столько проблемы оплатить ему сумму, но такое впечатление, что изночально это был развод.

Роман Соломатин
Юрист, г. Тула

Добрый день! Выкладывайте фото договора, чтобы нам с коллегами не гадать!

Алексей
Клиент, г. Югорск

не знал как зачистить фамилии, недеюсь это не все увидят... хотя...

Алексей
Клиент, г. Югорск

надеюсь все разборчиво видно.