8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

По вопросу продажи квартиры находящейся в ипотеке и с проживанием несовершеннолетнего ребенка

Ситуация следующая: Была приобритена квартира в ипотеку, был в разводе, но был ребенок. После сошлись с бывшей супругой и я прописал ее и ребенка в этой квартире (ребенок сыну 12 лет). Решили продать квартиру и купить дом. Были предложены услуги агента по продаже, обещал все сделать в течении месяца. Был составлен агенский договор. по истечению месяца он нащел покупателя, но не дом. Естественно решили отказаться от его услуг, так как прописаться некуда и покупать дом не начто. получается ситуация, что после всех взносов, нам даже не получиться купить равноценную квартиру. Как правильно поступить? буду благодарен за полное разъяснения. Спасибо.

Показать полностью
  • DSC02668
    .jpg
  • DSC02669
    .jpg
  • DSC02670
    .jpg
  • DSC02671
    .jpg
  • DSC02672
    .jpg
Уточнение от клиента
, Алексей, г. Югорск
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Алексей, добрый вечер.

Я прошу прощения, но в чем именно Ваш вопрос состоит? Совета по какой ситуации Вы просите?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Югорск

Как правомерно расторгнуть договор? Он Агент, знал о существовании несовершенно летнего ребенка. И мог предупредить об этом и написать в агентском договоре.

Нам не разрешают выписать ребенка из квартиры, ссылаясь на то, чо сначала необходимо обеспечить его жельем.

Или кака есть возможность обойти такую ситуацию?

я тонкостей законов незнаю, в другом специалезируюсь.

Кто тут прав?

Или кака есть возможность обойти такую ситуацию?

Чуть понятнее стало. Расторгнуть договор, в Вашем случае, я считаю возможно. Однако, это возможно только через суд по основаниям ст.451 ГК РФ

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

А также Вам придется компенсировать фактические расходы агента, то, что он сумеет подтвердить. А вообще я пока советую запасаться документами из опеки о причинах отказа и самим ничего агенту не платить, отправлять его в суд. У него так же не очень хорошее положение и вполне возможно, договор Ваш читать надо, есть неисполнение обязательств по договору. А это дополнительное основание для Вас.

0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ Вы вправе в одностороннем порядке отказаться от услуг по договору, уведомив об этом данного посредника, компенсировав понесенные им расходы, если срок действия договора, в течение которого посредник должен был найти подходящий вариант, не истек. Если срок договора истек, то никаких документов составлять не нужно, прав на оплату исполнитель данных риэлторских услуг не имеет. Также, можно расторгнуть договор в случае ненадлежащего исполнения обязательства — в данном случае, если в договоре установлено, что до определенной даты данный исполнитель обязуется предоставить вариант покупки недвижимости по установленной в договоре цене и отвечающий требованиям будущего покупателя, т.е. Вашим. Скорее всего, данный договор с риэлтором — договор оказания услуг, предмет которого — предоставление заказчику подходящего варианта жилья и одновременный поиск и представление покупателя к сделке по купле-продаже жилья Заказчика. Поэтому, Вы можете направить письменное уведомление исполнителю о том, что Вы отказываетесь от его услуг и таким образом расторгаете договор, если иной порядок не установлен в Вашем договоре.   

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Югорск

суд то пока собирется... и договор закончиться...

Как правильно уведомить? и как компенсироровать понесенные рассходы, если срок договора не истек, а в договоре прописанны сумма?

Копию договора могу сделать только фото.

У меня не столько проблемы оплатить ему сумму, но такое впечатление, что изночально это был развод.

Роман Соломатин
Роман Соломатин
Юрист, г. Тула

Добрый день! Выкладывайте фото договора, чтобы нам с коллегами не гадать!

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Югорск

не знал как зачистить фамилии, недеюсь это не все увидят... хотя...

Алексей
Алексей
Клиент, г. Югорск

надеюсь все разборчиво видно.

Похожие вопросы
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2013