1288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

По вопросу продажи квартиры находящейся в ипотеке и с проживанием несовершеннолетнего ребенка

Ситуация следующая: Была приобритена квартира в ипотеку, был в разводе, но был ребенок. После сошлись с бывшей супругой и я прописал ее и ребенка в этой квартире (ребенок сыну 12 лет). Решили продать квартиру и купить дом. Были предложены услуги агента по продаже, обещал все сделать в течении месяца. Был составлен агенский договор. по истечению месяца он нащел покупателя, но не дом. Естественно решили отказаться от его услуг, так как прописаться некуда и покупать дом не начто. получается ситуация, что после всех взносов, нам даже не получиться купить равноценную квартиру. Как правильно поступить? буду благодарен за полное разъяснения. Спасибо.

DSC026DSC02668.JPG68.JPG
DSC026DSC02669.JPG69.JPG
DSC026DSC02670.JPG70.JPG
DSC026DSC02671.JPG71.JPG
DSC026DSC02672.JPG72.JPG
06 Августа 2013, 17:42, вопрос №164244 Алексей, г. Югорск

Уточнение клиента

06 Августа 2013, 22:01
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
100%
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, добрый вечер.

Я прошу прощения, но в чем именно Ваш вопрос состоит? Совета по какой ситуации Вы просите?

06 Августа 2013, 17:49
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Югорск

Как правомерно расторгнуть договор? Он Агент, знал о существовании несовершенно летнего ребенка. И мог предупредить об этом и написать в агентском договоре.

Нам не разрешают выписать ребенка из квартиры, ссылаясь на то, чо сначала необходимо обеспечить его жельем.

Или кака есть возможность обойти такую ситуацию?

я тонкостей законов незнаю, в другом специалезируюсь.

Кто тут прав?

06 Августа 2013, 18:20
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

Или кака есть возможность обойти такую ситуацию?

Чуть понятнее стало. Расторгнуть договор, в Вашем случае, я считаю возможно. Однако, это возможно только через суд по основаниям ст.451 ГК РФ

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

А также Вам придется компенсировать фактические расходы агента, то, что он сумеет подтвердить. А вообще я пока советую запасаться документами из опеки о причинах отказа и самим ничего агенту не платить, отправлять его в суд. У него так же не очень хорошее положение и вполне возможно, договор Ваш читать надо, есть неисполнение обязательств по договору. А это дополнительное основание для Вас.

06 Августа 2013, 18:28
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

надеюсь все разборчиво видно.

Алексей Викторович, Вы конечно извините, но из договора представленного Вами обязанность агента найти для Вас дом не следует, по этому соглашению он должен был только продать Вашу квартиру. И все.

Вам тогда, лучше всего, расторгать договор как заключенный под влиянием обмана

ст.179 ГК РФ

1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Это не самый легкий путь, там будут сложности, но он реален.

06 Августа 2013, 22:09
Алексей
клиент, г. Югорск

Как можно правильно написать отказ от сделки?

по любовно... и что лучше предложить для начала, думаю он поймет, чем грозит...

06 Августа 2013, 22:40
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

Как можно правильно написать отказ от сделки?

Он в свободной форме пишется, главное указать почему Вы расторгаете договор и отдать Агенту так, чтобы было доказательство вручения.

07 Августа 2013, 05:16
Юрист - Виктор
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2698
ответов
973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ Вы вправе в одностороннем порядке отказаться от услуг по договору, уведомив об этом данного посредника, компенсировав понесенные им расходы, если срок действия договора, в течение которого посредник должен был найти подходящий вариант, не истек. Если срок договора истек, то никаких документов составлять не нужно, прав на оплату исполнитель данных риэлторских услуг не имеет. Также, можно расторгнуть договор в случае ненадлежащего исполнения обязательства — в данном случае, если в договоре установлено, что до определенной даты данный исполнитель обязуется предоставить вариант покупки недвижимости по установленной в договоре цене и отвечающий требованиям будущего покупателя, т.е. Вашим. Скорее всего, данный договор с риэлтором — договор оказания услуг, предмет которого — предоставление заказчику подходящего варианта жилья и одновременный поиск и представление покупателя к сделке по купле-продаже жилья Заказчика. Поэтому, Вы можете направить письменное уведомление исполнителю о том, что Вы отказываетесь от его услуг и таким образом расторгаете договор, если иной порядок не установлен в Вашем договоре.   

06 Августа 2013, 18:32
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Югорск

суд то пока собирется... и договор закончиться...

Как правильно уведомить? и как компенсироровать понесенные рассходы, если срок договора не истек, а в договоре прописанны сумма?

Копию договора могу сделать только фото.

У меня не столько проблемы оплатить ему сумму, но такое впечатление, что изночально это был развод.

06 Августа 2013, 19:01
Юрист - Роман
104
ответа
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Выкладывайте фото договора, чтобы нам с коллегами не гадать!

06 Августа 2013, 19:50
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Югорск

не знал как зачистить фамилии, недеюсь это не все увидят... хотя...

DSC026DSC02668.JPG68.JPG
DSC026DSC02669.JPG69.JPG
DSC026DSC02670.JPG70.JPG
DSC026DSC02671.JPG71.JPG
DSC026DSC02672.JPG72.JPG
06 Августа 2013, 19:56
Алексей
клиент, г. Югорск

надеюсь все разборчиво видно.

06 Августа 2013, 19:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.