Имеют ли право сотрудники полиции задерживать потерпевших из-за конфликта с ними?

Нас доставили в РОВД для дачи показаний (мы потерпевшие)Но по пути в служебной машине возник конфликт с сотрудником.С23:00 до 6 :00 утра нас держали в помещение из трёх этажей,путь к выходу переграждала высокая решетка,которую открывали дежурные.Но нам нельзя было выходить даже на улицу. Имеют ли права полицейские задерживать граждан. И держать их в неволе.?

, Дарья, с/с. Березовский
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Дарья!
Действия сотрудников полиции незаконны.

УПК РФ, Статья 164. Общие правила производства следственных действий

3. Производство следственного действия в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

УПК РФ, Статья 187. Место и время допроса

1. Допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого.
2. Допрос не может длиться непрерывно более 4 часов.
3. Продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на один час для отдыха и принятия пищи, причем общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать 8 часов.

Вам необходимо обратится с жалобой в прокуратуру.

В соответствии со ст.53 ФЗ “О полиции”

действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Кроме того, задержание возможно производить только в отношении подозревамого/обвиняемого, но никак не в отношении потерпевшего!

УПК РФ, Статья 91. Основания задержания подозреваемого

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:
1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
Дарья
Клиент, с/с. Березовский

Здравствуйте! Хотелось уточнить: когда всех посадили в служ. транспорт.Я ехать отказывалась на что один из сотрудников впихнул меня в машину,я упала на карачки и разбила колено. Супруг вступился оттолкнув сотрудника.Далее мы находились в РОВД с 23:00 до 6:00 утра Доступа к улице у нас не было так как там была высокая решетка,но мы находились в самом помещение.Совершили ли сотрудники неправомерные действия по отношению ко мне?