Поборы с собственников МКД

Районная Администрация города предложила жителям МКД провести внеочередное общее собрание собственников с вопросом повестки-софинансирование ремонта асфальтового покрытия внутриквартального проезда, соседствующего с сформированной под обслуживание территорией МКД. Имеет ли юридическую силу результат такого голосования, если этот проезд муниципальная земля и не является общим имуществом собственников МКД? Правильно ли я понимаю, что сбор денег с собственников на ремонт распространяется лишь на общедомовое имущество, в данном случае на землю под обслуживание МКД и не дальше?

, Сергей, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Законодательством определены те вопросы, которые обязаны решать муниципальные власти, естественно за счет средств своего бюджета, если речь идет о муниципальной собственности.

Согласно Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 N 131-ФЗ:

Статья 15. Вопросы местного значения муниципального района
1. К вопросам местного значения муниципального района относятся:

3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального района;

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, и обеспечение безопасности дорожного движения на них, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

На основании чего, Вы вправе инициировать проверку в отношении рассматриваемых действий муниципальной администрации путем подачи заявления в прокуратуру.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Имеет ли юридическую силу результат такого голосования, если этот проезд муниципальная земля и не является общим имуществом собственников МКД?
Сергей

Здравствуйте, Сергей. По сути администрация имеет намерение привлечь средства жильцов для финансирования мероприятий, которые должны оплачиваться из местного бюджета. Безусловно если решение такое будет принято, то люди проголосовавшие за предоставление средств вправе их передать муниципалитету для освоения в качестве добровольного пожертвования, но такое голосование не может возложить на голосовавших против или не голосовавших какую-либо обязанность, поскольку данный вопрос не касается общедомового имущества и соответственно не является обязательным для всех сособственников.

Правильно ли я понимаю, что сбор денег с собственников на ремонт распространяется лишь на общедомовое имущество, в данном случае на землю под обслуживание МКД и не дальше?
Сергей

Совершенно верно. Готовность каких-либо граждан-сособственников дома на участие в софинансировании представляет собой лишь их личную инициативу и не распространяется на остальных. В данном случае общее собрание выйдет за пределы своей компетенции и соответственно такие решения не будут иметь общеобязательный для сособственников характер.

Еще немного дополню. Вообще сам по себе выход с этим предложением к собственникам нарушает ст. 44 ЖК РФ, которая прямо указывает на компетенцию общего собрания. Принимать к рассмотрению вопросы, не входящие в компетенцию общее собрание не вправе, уже не говоря о том, чтобы принимать какие-то решения на эту тему.

Поэтому уже на данной стадии — сбор собрания с такой повесткой — прямо противоречит законодательству.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Решение принятое собственниками жилых помещений имеет

юридические последствия для всех остальных собственников, принятое в рамках его
компетенции обязательно к исполнению. Собственник помещения МКД вправе его
обжаловать. В случае если решение не будет обжаловано в течении 6 м со
дня его принятия в части признания недействительным дополнительного
финансирования территории не входящей в общее имущество МКД в порядке п. 6 ст 44 ЖК РФ все собственники обязаны его исполнять. Принятие нового
решения новым собранием или решение суда о признании данного решения
недействительным в части или полностью освобождает собственника от его
исполнения. Каждая из сторон должна доказать те обстоятельства на которые она
ссылается.

ЖК РФ, Статья 44. Общее собрание собственников помещений в
многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном
доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание
собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления
многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений
по вопросам, поставленным на голосование.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) принятие решений о пределах использования земельного
участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение
ограничений пользования им;
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к
компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Решения и протокол общего собрания собственников помещений в
многоквартирном доме являются официальными документами как документы,
удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде
возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в
отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей
или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в
системе лицом, инициировавшим общее собрание
5. Решение общего собрания собственников помещений в
многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по
вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для
всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех
собственников, которые не участвовали в голосовании.
6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе
обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в
данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не
принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и
если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком
обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда
указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с
учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если
голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты
голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение
не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

( Ст 46 ЖК РФ)

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Сергей!

рекомендую Вам, если не знаете границы общего имущества — земельного участка, посмотреть на сайте Росреестра границы земельного участка и соответственно они и будут общим имуществом многоквартирного дома, содержание территорий которой лежит на собственниках квартир. В случае если дорога не входит в границы принадлежащего Вам участка, то и содержать ее жильцы не должны, либо администрация должна изменить границы многоквартирного дома, что очень проблематично. По остальному соглашусь с коллегами, после уточнения границ смело пишите обращение как в администрацию так и прокуратуру за незаконность проведения общего собрания и сбора денег. Также рекомендую Вам оформить свои права на земельный участок под домом чтобы у администрации не было повода изменить границы как в большую сторону, так и в основном в меньшую. Гос пошлина всего 350 руб. и Вы собственник.

Удачи Вам.