Досрочное погашение судимости по ст. 111 ч. 4 при выходе по УДО

здравствуйте в 2004 году был осужден по ст.111.ч.4.на 7лет 2 месяца в 2008 году был условно-досрочно освобождён в каком году погасится судимость,и могу ли я получить разрешение на ношение и хранения огнестрельного оружия

, Сергей, г. Якутск
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно п. д ч. 3 ст. 86 Уголовного кодекса РФ,

Судимость погашается:
в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Поскольку Вы были осуждены за особо тяжкое преступление, то срок погашения её составит десять лет.

Исходя из ч. 4 ст. 86 Уголовного кодекса РФ,

Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Т.е. в Вашем случае судимось будет погашена в 2018 г.

В соответствии с п. 3 ч. 20 ст. 13 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ,

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

Т.е. до окончания срока погашения судимости у Вас не возникнет права на владение оргужием, кроме того, если преступление, за которое Вы были осуждены, было совершено с применением оружия, то такое право у Вас не возникнет никогда.