Как подать в суд на хозяев собаки, которая порвала мою собаку, перенесшую в результате 2 операции?

28 апреля 2017 г. Я выгуливала свою собачку и на нас набросился доберман. Я обратилась в травмпункт, собаку отвезли на лечение в ветеринарку, все зафиксировали. У собаки было две операции. Хочу подать иск в суд, какой пакет документов должен быть, для предоставления в суд? В отдел полиции обращались, хозяевам добермана будет выписан штраф, на этом все. А хозяин с доберманом, как гуляли без поводка и намордника, так и гуляют, ещё и матом с нами разговаривают. Все зафиксировано на видео и фото! Очень переживаем, что теперь повредят машину, стоящую во дворе. Все сошло до угроз с их стороны.

  • IMG_1484
    .jpg
, Анна, г. Санкт-Петербург
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйт, Анна!

Если в ОМВД хозяина собаки привлекли к адмответственности и прошло 10 дней (срок обжалования) и хозяин собаки его не обжаловал, то возьмите заверенные копии протокола и постановления.

Это будет доказательством его вины.
Все затраты на лечение подтверждаются так: рецепты врача чеки на их приобретение. Если не сохранили, то справка лечащего врача о том, что рекомендовалось приобрести из лекарств и справка любой аптеки о том, сколько стоит у них это лекарство.
Моральный вред будет зависеть от многого: возраста ребенка, продолжительности его лечение, того, как это сказалось на его здоровье, эмоциональном состоянии. Не стесняясь, расскажите об этом в суде (моральный вред- это физические и НРАВСТВЕННЫЕ страдания).
Судебные расходы- составление иска, услуги представителя- взыскиваются с ответчика.
Еще постарайтесь найти свидетелей произошедшего.Иногда они находятся не сразу. Кто-то смотрел из окна, кто-то проходил мимо. Порасспрашивайте. В суде заявите ходатайство об их допросе.
Да. Компенсация морального вреда указывается в денежном выражении в том размере, в каком посчитаете нужным. Четких критериев для определения размера нет.

Желаю удачи!