Если подать апелляцию по уголовному делу, могут ли увеличить срок отбывания наказания?

был условный срок по 228 ч 1 228ч2 дали условное наказание 3.6 с испытательным сроком 2 года , через пол года поймали по статье 228 ч 2 тяжкое преступление, дали 4 года особого режима, хотим подать эпиляцию , есть ли смысл и могут ли дать больше срок?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Анна. Домашний арест — это не вид наказания, это мера пресечения. Поэтому заменить лишение свободы на домашний арест нельзя в принципе.

В указанном Вами случае так как по первому приговору было назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение), то варианта получить по второму приговору иное наказание кроме как лишения свободы не имеется.

Ч. 2 ст. 228 УК РФ не предусматривает иного наказания, кроме как лишение свободы.
Кроме того, преступление предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение
испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным.

Таким образом, шансы на изменение приговора нулевые.

Здравствуйте! Если написать жалобу на изменение вида режима? То какой режим можем добиться?
Анна

Анна, добрый день. А Вы уверены, что особый режим, а не общий?

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да общий режим

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Не совсем нулевые, если вопрос сформулирован правильно. Срок то мало вероятно, что изменят. НО в тоже время странно, что было условно и вдруг дали особый режим, который в силу п. г. ч.1 ст. 58 УК РФ назначается лишь мужчинам, осужденным к пожизненному лишению свободы, а также при особо опасном рецидиве преступлений. Условия п. г. ч.1 ст. 58 УК РФ в данном случае на мой взгляд не могут быть соблюдены при обстоятельствах изложенных в вопросе, в связи с чем надо писать жалобу на изменение вида режима. Хотя лучше бы ознакомиться с приговором и материалами дела и только после этого делать выводы.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если написать жалобу на изменение вида режима? То какой режим можем добиться?

Ну ответ в общем то дан. Если вы всё верно указали, должен быть общий режим. Не особый. После жалобы осужденного срок больше не дадут. Увеличить срок могут только по жалобе потерпевшего (их по наркотикам нет), либо если прокурор принесёт представление на мягкость наказания.