Могут ли забрать единственное жилье в счет погашения долга и могут ли арестовать счет жены должника?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня у супруга есть кредит в размере 300 тысяч он делал рефинансирования кредита, сейчас время платить пришло. Но супруг не работает на данный момент, скажите пожалуйста могут ли у него забрать и за кредита квартиру? Или приехать и описать все имущества? Квартира единственное жилье у него и двоих еще детей.Есть возможность что могут забрать технику у нас и его родителей? И могут ли наложить арест на счет жены или его родителей?

, Татьяна, г. Нижний Тагил
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня у супруга есть кредит в размере 300 тысяч он делал рефинансирования кредита, сейчас время платить пришло. Но супруг не работает на данный момент, скажите пожалуйста могут ли у него забрать и за кредита квартиру? Или приехать и описать все имущества? Квартира единственное жилье у него и двоих еще детей.Есть возможность что могут забрать технику у нас и его родителей? И могут ли наложить арест на счет жены или его родителей?
Татьяна

Здравствуйте

если единственное жилье не в залоге- не могут его взыскать

а вот арест имущества приставами- быть может

но взыскивать должны именно его имущество- не имущество его родителей например

Татьяна
Клиент, г. Нижний Тагил

А скажите пожалуйста что могут забрать? И могут ли забрать если вся техника на жене? А квартира приватизированная только на супруга? У супруга только квартира и доля в комнате купленная на материнский капитал? И БОЛЬШЕ НЕ ЧЕГО НЕТ. Что может еще быть с ним?

Наталья Карликова
Юрист, г. Брянск

Приставы могут описать имущество, квартиру они арестовать не могут, если только она не в ипотеке.