Здроавствуйте, Анастасия!
В Законе РФ предусмотрены меры пресечения для физических и юридических лиц, которые занимаются организацией, координацией и сбытом алкогольной продукции несовершеннолетним гражданам.
При продаже водки, пива несовершеннолетним предусмотрена административная ответственность.
Для юридического лица. В соответствии с Законом РФ, на юридическое лицо, что осуществляет предпринимательскую или координирующую деятельность по продаже алкогольных напитков детям, налагается штраф. Размер штрафных санкций зависит от объема противоправной деятельности юридического лица и может варьироваться от 300 до 500 тысяч рублей.
В результате юридическое лицо обязано либо соблюдать правовые нормы относительно запрета реализации спиртных напитков несовершеннолетним, либо прекратить предпринимательскую деятельность в данной сфере.
Для физических лиц. За незаконные действия в сфере реализации алкогольной продукции гражданам, не достигшим совершеннолетия, физические лица несут административную ответственность. В нормативно-правовых актах четко определено понятие «физическое лицо» — это гражданин, работник по найму, например, продавец отдела, где продается алкогольная продукция. Частные предприниматели также попадают под это определение, если занимаются самолично, без нанимаемых сотрудников.
– За нарушение законодательства по продаже алкогольных напитков несовершеннолетним физическому лицу полагается штраф штрафа размером от 30 до 50 тысяч рублей.
– За повторную (неоднократную в течение 180 дней с момента первого случая) продажу продавцом алкоголя несовершеннолетним (младше 18 лет) установлен минимальный уголовный штраф от 50 тыс. руб. до 80 тыс. руб. (ст. 151 УК РФ с 01.01.2015 года).
В соответствии ст. 14.1. КоАП РФ за первое нарушение предусматривается административный штраф от 30 до 50 тыс. руб.,
– за повторное с должностного лица (продавца) взимается штраф от 100 до 200 тыс. руб., с организации от 300 до 500 тыс. руб.
Поскольку закон предусматривает строгую ответственность, работая продавцом и продавая алкогольные напитки продавцы надо быть очень бдительным. И чтобы не нарушить закон, продавец имеет право потребовать от любого покупателя, желающего приобрести спиртное, предъявления документов. В качестве документа допускается паспорт или любой другой, позволяющий удостовериться в личности покупателя, а также в его возрасте. Если такого документа у покупателя при себе нет, продавец вправе отказать в продаже алкоголя.
В тех случаях, когда подросток выглядит старше своих лет, поэтому продавец по неосторожности всё-таки продает ему спиртное.
Но такое обстоятельство не может послужить оправданием.
Максимум, на что здесь можно рассчитывать, так это на штраф в минимальном размере. Исключить ответственность может только отрицательное поведение самого несовершеннолетнего – если он, например, воспользовался чужими документами. Однако в таком случае, результат будет зависеть от того, удастся ли в этом убедить судью.