Продала пиво несовершеннолетнему, что мне грозит?

Пришёл молодой человек,на вид лет 20-23. Попросил пива,следом зашли две женщины и девушка... Ещё подумала спросить паспорт,но на вид посмотрела,вроде за 20. Да и народу полный магазин. Поспешила и вот!!! Эти две женщины из полиции...сразу на месте составили протокол и сказали прийди к ним в понедельник...Что будет теперь мне???Понятно что штраф,как он измеряется??? В зависимости от обстоятельств???

, Анастасия, г. Подольск
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

КоАП РФ, Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

(в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Розничная продажа этилового спирта, в том числе фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок, или виноматериалов, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 193-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 21.07.2011 N 253-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июля 2017 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 202-ФЗ статья 14.16 дополняется новой частью 2.2. См. текст в будущей редакции.
См. текст в будущей редакции.

3. Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции — (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

Дмитрий Казанцев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! Ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним может быть в том числе и у продавца. Ели так, то штраф составляет, согласно Коап, от 30 до 50 тысяч рублей. При составлении протокола, вы признали свою вину (написали в самом протоколе, что признаете вину?)

Екатерина Дышлевая
Юрист, г. Казань

Здроавствуйте, Анастасия!

В Законе РФ предусмотрены меры пресечения для физических и юридических лиц, которые занимаются организацией, координацией и сбытом алкогольной продукции несовершеннолетним гражданам.

При продаже водки, пива несовершеннолетним предусмотрена административная ответственность.

Для юридического лица. В соответствии с Законом РФ, на юридическое лицо, что осуществляет предпринимательскую или координирующую деятельность по продаже алкогольных напитков детям, налагается штраф. Размер штрафных санкций зависит от объема противоправной деятельности юридического лица и может варьироваться от 300 до 500 тысяч рублей.
В результате юридическое лицо обязано либо соблюдать правовые нормы относительно запрета реализации спиртных напитков несовершеннолетним, либо прекратить предпринимательскую деятельность в данной сфере.

Для физических лиц. За незаконные действия в сфере реализации алкогольной продукции гражданам, не достигшим совершеннолетия, физические лица несут административную ответственность. В нормативно-правовых актах четко определено понятие «физическое лицо» — это гражданин, работник по найму, например, продавец отдела, где продается алкогольная продукция. Частные предприниматели также попадают под это определение, если занимаются самолично, без нанимаемых сотрудников.
– За нарушение законодательства по продаже алкогольных напитков несовершеннолетним физическому лицу полагается штраф штрафа размером от 30 до 50 тысяч рублей.
– За повторную (неоднократную в течение 180 дней с момента первого случая) продажу продавцом алкоголя несовершеннолетним (младше 18 лет) установлен минимальный уголовный штраф от 50 тыс. руб. до 80 тыс. руб. (ст. 151 УК РФ с 01.01.2015 года).

В соответствии ст. 14.1. КоАП РФ за первое нарушение предусматривается административный штраф от 30 до 50 тыс. руб.,

– за повторное с должностного лица (продавца) взимается штраф от 100 до 200 тыс. руб., с организации от 300 до 500 тыс. руб.

Поскольку закон предусматривает строгую ответственность, работая продавцом и продавая алкогольные напитки продавцы надо быть очень бдительным. И чтобы не нарушить закон, продавец имеет право потребовать от любого покупателя, желающего приобрести спиртное, предъявления документов. В качестве документа допускается паспорт или любой другой, позволяющий удостовериться в личности покупателя, а также в его возрасте. Если такого документа у покупателя при себе нет, продавец вправе отказать в продаже алкоголя.

В тех случаях, когда подросток выглядит старше своих лет, поэтому продавец по неосторожности всё-таки продает ему спиртное.
Но такое обстоятельство не может послужить оправданием.
Максимум, на что здесь можно рассчитывать, так это на штраф в минимальном размере. Исключить ответственность может только отрицательное поведение самого несовершеннолетнего – если он, например, воспользовался чужими документами. Однако в таком случае, результат будет зависеть от того, удастся ли в этом убедить судью.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Штраф за продажу алкоголя несовершеннолетнему большой. Как Вам уже выше привели выдержку из закона

«влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 193-ФЗ)»

Если факт продажи действительно имел место, то отрицать его бессмысленно, кроме того навредит при назначении наказания.

Рекомендую Вам при рассмотрении протокола об административном правонарушении просить суд назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного санкцией статьи со ссылкой на исключительные обстоятельства, связанные с Вашей личностью и имущественным положением. Если будет отказано, то отказ рекомендую обжаловать.