Последствия написания рапорта на снижение в воинской должности по собственному желанию?

Добрый день! Я военнослужащий, имею в подчинении 10 человек. Срок службы - 20 лет. 9 месяцев назад был заключен со мной очередной контракт на 5 лет. Из-за непростых отношений со своим начальником собираюсь написать рапорт на снижение в должности по собственному желанию. Какие варианты событий могут развиться и последствия? Спасибо.

, Сергей, г. Мурманск
Мария Белова
Юрист, г. Абакан

До тех пор, пока Ваш рапорт не рассмотрен и не принято по нему никакого решения, Вы обязаны исполнять свои обязанности в полном объеме. А за невыход ну работу в течение десяти дней без уважительных причин Вам грозит увольнение по инициативе руководства за нарушение уставных обязанностей.

Могут для начала объявить взыскание в виде выговора или строго выговора с предупреждением об увольнении. Если повторите, будут просто вынуждены уволить.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

если вы об окладе, то он не уменьшится. И на ваш стаж не повлияет

Приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 2700 г. Москва«Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»

19. За военнослужащими, назначенными с их согласия в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями на воинские должности с меньшими месячными окладами, сохраняются месячные оклады по ранее занимаемой воинской должности на время их военной службы в новой воинской должности 6. Решение о сохранении за военнослужащим месячного оклада по ранее занимаемой воинской должности при назначении его на воинскую должность с меньшим месячным окладом оформляется в приказе командира (начальника), который осуществляет назначение военнослужащего на воинскую должность с меньшим месячным окладом, по представлению соответствующего кадрового органа на основании рапорта военнослужащего. Копия указанного приказа приобщается к личному делу военнослужащего.Выплата месячного оклада по ранее занимаемой воинской должности производится по день сдачи дел и должности в связи с освобождением (отстранением) военнослужащего в установленном порядке от воинской должности.Указанным военнослужащим установленные дополнительные выплаты производятся исходя из месячного оклада по ранее занимаемой воинской должности за все время, за которое выплачиваются эти оклады

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрыйдень. Никаких. Законодательство не предусматривает такого основания назначения на должность как желание военнослужащего. Решение об этом принимается исключительно командованием. Так что Вам могут как отказать так и удовлетворить Ваш рапорт. В любом случае принимать решение будет исключительно воинское должностное лицо… Как либо повлиять на это Вы не сможете. Единственно это может стать небольшим рычагом психологического давления на начальник

Сергей
Клиент, г. Мурманск

Согласно ППВС ст.11, п.17, Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится: г) по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту). Не последуют ли какие-либо репрессии (типа подведут к увольнению через НСС) или психологический прессинг?

Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится: г) по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту). Не последуют ли какие-либо репрессии (типа подведут к увольнению через НСС) или психологический прессинг?
Сергей

Все верно. Но это не говорит о том, что только одного желания для этого достаточно. Именно командование будет принимать решение о его дальнейшем служебном предназначении

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Вы вправе подать рапорт, а удовлетворить его или нет — это прерогатива командира и аттестационной комиссии. Последуют или нет «репрессии», вам лучше знать, так как вы проходите службу и только вам знать характер своего командира. Но, как правило, после таких рапортов продвижение по военной службе проблематично.