8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последствия написания рапорта на снижение в воинской должности по собственному желанию?

Добрый день! Я военнослужащий, имею в подчинении 10 человек. Срок службы - 20 лет. 9 месяцев назад был заключен со мной очередной контракт на 5 лет. Из-за непростых отношений со своим начальником собираюсь написать рапорт на снижение в должности по собственному желанию. Какие варианты событий могут развиться и последствия? Спасибо.

, Сергей, г. Мурманск
Мария Белова
Мария Белова
Юрист, г. Абакан

До тех пор, пока Ваш рапорт не рассмотрен и не принято по нему никакого решения, Вы обязаны исполнять свои обязанности в полном объеме. А за невыход ну работу в течение десяти дней без уважительных причин Вам грозит увольнение по инициативе руководства за нарушение уставных обязанностей.

Могут для начала объявить взыскание в виде выговора или строго выговора с предупреждением об увольнении. Если повторите, будут просто вынуждены уволить.

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

если вы об окладе, то он не уменьшится. И на ваш стаж не повлияет

Приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 2700 г. Москва«Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»

19. За военнослужащими, назначенными с их согласия в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями на воинские должности с меньшими месячными окладами, сохраняются месячные оклады по ранее занимаемой воинской должности на время их военной службы в новой воинской должности 6. Решение о сохранении за военнослужащим месячного оклада по ранее занимаемой воинской должности при назначении его на воинскую должность с меньшим месячным окладом оформляется в приказе командира (начальника), который осуществляет назначение военнослужащего на воинскую должность с меньшим месячным окладом, по представлению соответствующего кадрового органа на основании рапорта военнослужащего. Копия указанного приказа приобщается к личному делу военнослужащего.Выплата месячного оклада по ранее занимаемой воинской должности производится по день сдачи дел и должности в связи с освобождением (отстранением) военнослужащего в установленном порядке от воинской должности.Указанным военнослужащим установленные дополнительные выплаты производятся исходя из месячного оклада по ранее занимаемой воинской должности за все время, за которое выплачиваются эти оклады

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрыйдень. Никаких. Законодательство не предусматривает такого основания назначения на должность как желание военнослужащего. Решение об этом принимается исключительно командованием. Так что Вам могут как отказать так и удовлетворить Ваш рапорт. В любом случае принимать решение будет исключительно воинское должностное лицо… Как либо повлиять на это Вы не сможете. Единственно это может стать небольшим рычагом психологического давления на начальник

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Мурманск

Согласно ППВС ст.11, п.17, Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится: г) по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту). Не последуют ли какие-либо репрессии (типа подведут к увольнению через НСС) или психологический прессинг?

Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится: г) по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту). Не последуют ли какие-либо репрессии (типа подведут к увольнению через НСС) или психологический прессинг?
Сергей

Все верно. Но это не говорит о том, что только одного желания для этого достаточно. Именно командование будет принимать решение о его дальнейшем служебном предназначении

1
0
1
0
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Вы вправе подать рапорт, а удовлетворить его или нет — это прерогатива командира и аттестационной комиссии. Последуют или нет «репрессии», вам лучше знать, так как вы проходите службу и только вам знать характер своего командира. Но, как правило, после таких рапортов продвижение по военной службе проблематично.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Какие у меня есть возможности уволиться по собственному желанию
Добрый день. Нахожусь за границей. В России работаю по ТК. Хочу уволиться, но не имею возможности вернуться в Россию. Какие у меня есть возможности уволиться по собственному желанию. В наличии имеется генеральная доверенность на мою сестру. Работодатель не знает как правильно поступить
, вопрос №4077029, Владимир, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли полномочия заведующая подразделением, в котором я трудоустроена, принять моё заявоение об увольнении по собственному желанию?
Здравствуйте! Работаю официально в г. Краснодаре. Работадатель юридически и фактически находится в Сочи. Имеет ли полномочия заведующая подразделением, в котором я трудоустроена, принять моё заявоение об увольнении по собственному желанию? Или же надо отправить заявление в письменном виде (посредством Почты РФ, с уведомлением) работадателю на адрес указанный в договоре.
, вопрос №4076628, Ирина, г. Краснодар
Трудовое право
Нужна консультация по следующему вопросу: из ООО год назад (17 марта 2023) по собственному желанию уволился сотрудник, который работал на 0.2 ставки 1, 5 месяца
Здравствуйте! Нужна консультация по следующему вопросу: из ООО год назад (17 марта 2023) по собственному желанию уволился сотрудник, который работал на 0.2 ставки 1,5 месяца. При сдаче бухгалтерской отчетности за 2023 года выяснилось, что сотруднику не выплатили расчет (речь идет о сумме в 889 рублей). Сотрудник точно не будет жаловаться и предъявлять претензии, выплату сделаем сегодня. Вопрос такой: какие штрафные санкции предусмотрены для ООО, чего ждать и как подготовиться в нашей ситуации? Спасибо!
, вопрос №4076434, Маргарита, г. Москва
Трудовое право
Но 22 марта работник заболела и ушла на больничный и находится включительно по 8 апреля, больничный продлен до 12 апреля
Добрый день! Работник написала заявление на увольнение по собственному желанию 21 марта и указала планируемую дату увольнения с 8 апреля. С 25 по 29 марта у работника уже был оформлен приказом основной отпуск. Но 22 марта работник заболела и ушла на больничный и находится включительно по 8 апреля, больничный продлен до 12 апреля. При этом с 4 апреля штатная должность, на которой числится работник попала под сокращение. Подскажите, пожалуйста, правильный алгоритм действий и законные основания увольнения работника.
, вопрос №4076195, Юлия Сергеевна, г. Ангарск
Военное право
И всё таки рапорт пишется с просьбой хадатайства или просто с просьбой продлить контракт?
Добрый день. Мой папа служит по контракту в зоне СВО. Предельный возраст несения военной службы 50 лет он достиг, ему скоро 60. Через 4 месяца у него заканчивается контракт, но он хочет заключить новый контракт на 3 года, параллельно с этим хочет получить должность в соответствии со званием. Подскажите нужно ли сейчас всё таки писать рапорт на новый контракт и как добиться назначения на должность? И всё таки рапорт пишется с просьбой хадатайства или просто с просьбой продлить контракт? Пока рапорт сформулирован так: В соответствии с подпунктом «в» п.5 ст.38 Федерального закона РФ от 28 марта 1998г. №53 «О воинской обязанности и военной службе» прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о заключении со мной, прапорщиком ...., нового контракта с назначением меня на должность в соответствии со званием, сроком на три года.
, вопрос №4074516, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2017