Могут ли присылать повестки из военкомата, если учусь в ВУЗе на очном?

Сыну 17 лет, 18 исполнится 1 июля. Учится в институте на очном. Привезла справку из вуза вначале учебного года. В данный момент засыпали повестками из военкомата и даже прислали участкового полицейского. Правомерны ли действия военкомата, и если нет что делать?

, Наталья, г. Волгоград
Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Наталья.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

действия военкомата не правомерны!

Татьяна Белова
Юрист, г. Вологда

Сходите в военкомат, захватив с собой справку и выясните ситуацию. Всегда надо знать мнение другой стороны. При необходимости напишите заявление.