Назначают ли в ПФ пенсию на основании имеющихся документов с последующей корректировкой, какие сроки?

Здравствуйте.

Есть утверждение, что если местное отделение пенсионного фонда по причинам не зависящим от оформляющегося на пенсию (нестыковка финансовых документов), не может в срок оформить пенсию, то обязаны назначить пенсию на основании имеющихся документов, с последующей корректировкой когда всё выяснится. Так ли это и каковы сроки оформления (назначения) пенсии.

, Саяпин Андрей Адольфович, г. Биробиджан
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Да, заявление рассматривается в течение 10 дней трехмесячный срок с даты обращения для сбора документов, но срок может быть продлен протоколом, если необходимо запросить дополнительный документ.

Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, ПФР не будет сам назначать по имеющимся документам, для этого нужно лично Ваше заявление (либо расписка), как подтверждение, что Вы согласны на перерасчет и Вам о нём разъяснено.

Если такого заявления нет, ПФР может продлить срок рассмотрения документов вплоть до 3х месяцев.

С Уважением.