Затопило нежилое помещение, в котором находилась техника, как возместить ущерб, причиненный ей?

Добрый день. Затопило нежилое помещение (кладовку) в цокольном этаже жилого дома. Дом сдан в феврале этого года. В кладовке находилась техника, которая соответственно намокла и пришла в негодность. Дело было ночью. Вызвали УК для устранения аварии. После частичной откачки воды вскрыли кладовку, зафиксировали все на видеокамеру, сделали фото. На следующий день в УК получила акт о затоплении кладовка, в котором об наличии имущества не указано не слова. Дописала от руки, что представитель УК такой-то присутствовал на осмотре, но фиксировать факт наличия имущества отказался. Причиной прорыва является несрабатывание клапана, перекрывающего подачу воды в накопительные емкости из-за чего произошел перелив воды, что привело к частичному затоплению цокольного этажа, в том числе моей кладовки. Данный клапан устанавливал застройщик. Я хочу возместить ущерб. Какие мои действия? Товарные чеки на все оборудование у меня есть.

, Анастасия, п. Краснодарский
Мария Белова
Юрист, г. Абакан

Вам надо зафиксировать картину такой, какая она сейчас есть (сфотографировать, снять на видео, составить акт комиссионного обследования/осмотра с приглашением упр. комп и других лиц).

Отвечать за вред будет арендодатель, как собственник помещения. А уж как он потом захочет этот вред переложить — на Вас или на УК — это его дело. Если Ваша вина будет установлена, то Вам придется отвечать.
Поэтому Ваша задача сейчас найти максимум доказательств того, что Вашей вины в протечке нет.

Анастасия
Клиент, п. Краснодарский

Спасибо за ответ, но арендодателя нет. Я говорю о собственности. Кладовка является собственностью, я действую от лица собственника помещения. Все остальные помещения в цоколе принадлежат застройщику. Техника, которая находилась в кладовке принадлежит физ. лицу (можно указать, что собственнику).

Я не совсем поняла зачем еще раз составлять акт комиссионного обследования/осмотра с приглашением упр. комп и других лиц. Если акт уже выдали в УК.

Тем более технику уже вынесли из данного помещения. И вода практически откачена. И все было зафиксировано в день вскрытия после потопа. Фото и видео есть. Сейчас нечего там фотографировать...

Я же это написала

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

нужно более подробное описание ситуации. сможете скинуть все документы и фото по затоплению мне на электронную почту, Анастасия?

Анастасия
Клиент, п. Краснодарский

Спасибо за ответ. Можно отправить, но я не знаю ваш адрес

Отправляю Вам свои контактные данные