Необходимо ли разрешение супруга на продажу собственности, приобретенной до брака?

я продаю дачный участок с домом, приобретенный мною в 2005году и являющийся моей собственностью. Я вышла замуж в 2016 году. И теперь нотариус для заключения сделки требует письменное разрешение моего супруга, нотариально заверенное. Правомерно ли это. А так е требует письменное разрешение супруги приобретателя, нотариально заверенное.

, Анна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, не правомерно, т.к. это личное имущество

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

согласие покупателю от супруги надо, т.к. сделка подлежит регистрации

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.