Как быть при одновременном совпадении очередного отпуска с оплатой проезда с отпуском по беременности?

Добрый день! Моя супруга беременна. Работает в бюджетной организации. Ей в этом году пологается очередной отпуск с проездом. Проблема в чем: ей работодатель предоставил очередной отпуск с 01 мая текущего года, а с 05 июня текущего года ей полагается отпуск по беременности. И работодатель в настоящее время требует произвести возврат суммы из неиспользованных отпускных дней т.е. за 17 календарных дней.

Общий срок очередного отпуска составляет 52 календарных дня.

И дополнительно не имеет желания оплатить проезд по отпуску так как она должна по их ним правилам использовать проезд до 05 июня т.г. В данном случае прав ли работодатель?

, Гаврил, г. Верхоянск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гаврил.

Работодатель в данном случае не прав.

В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения работницы в отпуске ежегодном выданный ей на этот период листок нетрудоспособности оплачивается как обычно. При этом ежегодный отпуск должен быть либо продлен на число календарных дней нетрудоспособности, либо перенесен на другой срок с перерасчетом отпускных.

Есть разъяснения:

Условия и порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, работающим по трудовому договору в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, регулируются главой 19 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).
В соответствии со статьей 114 Кодекса работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
Согласно статье 255 Кодекса женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
В силу части первой статьи 124 Кодекса ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.
Таким образом, в случае наступления страхового случая в период нахождения работника в ежегодном оплачиваемом отпуске выданный ему на этот период листок нетрудоспособности подлежит оплате в общеустановленном порядке.
На основании пункта 8 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу за все календарные дни, включая выходные и праздничные дни, приходящиеся на период временной нетрудоспособности.
В случае если дата начала отпуска по беременности и родам приходится на период пребывания работника в ежегодном оплачиваемом отпуске, то ежегодный отпуск должен быть либо продлен на число календарных дней нетрудоспособности работника, либо перенесен на другой срок.

Основанием для продления или перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска будут являться заявление работницы и листок нетрудоспособности.
В случае продления ежегодного оплачиваемого отпуска на число календарных дней отпуска по беременности и родам ежегодный отпуск должен быть предоставлен непосредственно после окончания отпуска по беременности и родам и до начала отпуска по уходу за ребенком, поскольку нахождение работника одновременно в двух отпусках, предоставляемых по разным основаниям, законодательством не предусмотрено.
При продлении ежегодного оплачиваемого отпуска на число дней отпуска по беременности и родам количество фактически использованных дней отпуска будет соответствовать количеству оплаченных дней.
При переносе ежегодного оплачиваемого отпуска на другой срок срок предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска определяется работодателем с учетом пожеланий работника.
При этом в случае переноса ежегодного оплачиваемого отпуска на другой срок количество фактически использованных работником дней отпуска не будет соответствовать количеству дней отпуска, оплаченных работодателем. В этом случае производится перерасчет отпускных.
{Вопрос:… О наступлении страхового случая в период нахождения работника в ежегодном отпуске. (Письмо Минтруда России от 20.09.2016 N 14-2/В-899) {КонсультантПлюс}}
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Гаврил!

Что касается отказа оплаты проезда к месту отпуска и обратно, то это тоже незаконно.

<Письмо> Минздравсоцразвития РФ от 30.10.2008 N 1554-13

В соответствии с частью первой статьи 325 Трудового кодекса Российской Федерации лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) проезд к месту проведения отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов.
Следует отметить, что Правила не устанавливают ограничение в части условия обязательного выезда и возвращения работника в период ежегодного оплачиваемого отпуска.
Как следует из статьи 322 Кодекса, при соединении ежегодного оплачиваемого отпуска и всех дополнительных оплачиваемых отпусков учитывается время отпуска без сохранения заработной платы, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно.
В тех случаях, когда работнику не предоставляется отпуск без сохранения заработной платы, необходимый для проезда и к месту использования отпуска и обратно, выезд и возвращение могут приходиться на выходные дни, ближайшие к отпуску.
Кроме того, выезд может производиться в нерабочее время (в период ежедневного отдыха) в день, непосредственно предшествующий отпуску или выходным дням перед отпуском.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Что касается оплаты отпуска статья 325 ТК РФ закрепляет, что лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Таким образом, супруга имеет право на компенсацию проезда и в отпуске по беременности и родам, т.к. по ТК РФ право на оплату проезда возникает одновременно с правом на ежегодный оплачиваемый отпуск, а это право у Вас есть.

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ст. 260 Трудового кодекса РФ,

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Т.е. указанная статья отменяет обязательность действия графика для работника. При этом, работник может получить ежегодный оплачиваемый отпуск как до, так и после отпуска по беременности и родам целиком, либо после отпуска по уходу за ребенком.

Однако в данной ситуации течение отпуска уже началось, а отпуск по беременности и родам прекращает течение ежегодного оплачиваемого отпуска, так как законом не допускается одновременное предоставление двух отпусков.

Следовательно, произошло фактическое разделение ежегодного оплачиваемого отпуска и согласия работодателя, следуемого из ч. 1 ст. 125 Трудового кодекса РФ, на данное действие в данном случае не требуется.

Требование работодателя о возвращении суммы отпускных, выплаченных за неиспользованный отпуск, будет справедливым, если Вы не примите меры к использованию остатка Вашего отпуска… При этом Вам следует подать письменное заявление об использовании оставшихся дней ежегодного оплачиваемого отпуска, в порядке ст. 260 Трудового кодекса РФ, после истечения отпуска по беременности и родам.

С проездом сложнее. Если проезд установлен коллективнысм договором, то работодатель в данном вопросе не вправе отказать.