Как получить свою долю при разводе, если имущество нажито до заключения официального брака?

Здравствуйте! У меня сложная ситуация, помогите пожалуйста разобраться! В 2012 году я начала жить в гражданском браке. Будущим мужем на тот момент был приобретен земельный участок. Он занимался бизнесом, я в чем умела ему помогала. В 2013 году он сделал мне предложение. С 2012-2014 год мы 3 раза были за границей.То есть доказательства имеются, что мы жили как муж-жена и наши отношения не выдумка. В 2013 году я уговорила начать строить коттедж на его земельном участке. В 2014 году я забеременела и мы расписались в 2015 году. Квартира которую мы купили он предусмотрительно оформил на маму, хотя мы были уже в браке. Сейчас мы проживает в ней с мужем и ребенком. Я и сын так и остались прописаны по адресу моей мамы. С этого момента было вложено много денег в этот коттедж, а за последний год построена сауна только на 2 млн рублей. Дом не зарегистрирован. Могу ли я получить какое-то имущество после развода? Муж постоянно акцентирует на том, что я ни на что не имею права и периодически выгоняет из дома и квартиры. Помогите пожалуйста!!!

, Галина, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

В порядке семейного законодательства это будет крайне затруднительно, т.е. брак не был зарегистрирован, а следовательно и имущество нажитое в этот период не является общим.

Вот пример из судебной практики:

РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 мая 2015 года Балашихинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Двухжиловой Т.К., при секретаре Шелобановой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску К. к А. о признании права общей долевой собственности на имущество супругов, нажитого в гражданском бракеУстановилИстец обратился в суд с указанным иском к ответчику, мотивируя свои требования тем, что в 2000 году заключила гражданский брак с ответчиком А. С декабря 2004 года по июль 2014 года истец и ответчик проживали вместе. В июле 2009 года на общие денежные средства был приобретен земельный участок по адресу: МО, Балашихинский р-н, д. Русавкино-Романово и жилой дом, расположенный по адресу: Московская область, дер. Русавкино-Романово. Земельный участок был оформлен на ответчика с целью последующей прописки для того, чтобы облегчить все документальные формальности с пребыванием его на территории Российской Федерации как иностранного гражданина. Истец полагает, что указанное недвижимое имущество является совместной собственностью, приобретенное во время гражданского брака. В настоящий момент между истцом и ответчиком возник спор о признании права общей долевой собственности на вышеуказанное имущество. Соглашение о добровольном признании права общей долевой собственности и разделе имущества нами не достигнуто. Брачный договор нами не заключался. В связи с чем, истец, на основании статей 244 и 245 ГК РФ просит суд признать права общей долевой собственности за истцом на земельный участок, площадью 750 кв.м., расположенный по адресу: Московская область, Балашихинский район, дер. Русавкино-Романово и жилой дом, расположенный по адресу: Московская область, дер. Русавкино-Романово.Истец не явился в судебное заседание по вторичному вызову, извещен надлежащим образом.Представитель ответчика адвокат Петров Д.В. в суд явился, исковые требования не признал по основаниям, изложенным в отзыве на исковое заявление, просил рассмотреть дело по существу.Суд, выслушав представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.Судом установлено, что ответчику принадлежит на праве собственности земельный участок, расположенный по адресу: Московская область, Балашихинский район, дер. Русавкино-Романово.Указанный земельный участок был приобретен ответчиком по договору купли-продажи земельного участка от 29.05.2009 года.Информация о зарегистрированных правах на жилой дом, расположенный по адресу: Московская область, дер. Русавкино-Романово отсутствует.Как усматривается из материалов дела и не оспаривается сторонами, стороны не состояли в зарегистрированном в органах записи актов гражданского состояния браке.В соответствии с п. 2 ст. 1 СК РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.Статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливает, что брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.Из части 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.Таким образом, на отношения истца и ответчика не распространяется законный режим имущества супругов и режим их совместной собственности.В силу указанных норм приобретение ответчиком в период проживания с истцом спорного земельного участка и дома не является основанием считать, что указанное недвижимое имущество находилась в их совместной собственности.Общая собственность на земельный участок и дом могла возникнуть только при поступлении этого имущества в собственность истца и ответчика по общим основаниям, устанавливающим приобретение права собственности, содержащимися в главе 14 ГК РФ.Кроме этого судом не установлен, а истцом не подтвержден факт состоявшегося между сторонами какого-либо устного либо письменного соглашения о создании общей собственности и вложения истцом своего труда и денежных средств в приобретение спорного недвижимого имущества: земельного участка и жилого дома.Доказательств, подтверждающих факт нахождения сторон в брачных отношениях, суду не представлено, а существование фактических брачных отношений каких-либо юридических последствий в создании общей совместной собственности не порождает.Кроме того, ссылка истца в обоснование своих требований на статьи 244 и 245 Гражданского кодекса РФ необоснованна, поскольку спорное имущество не находится в общей собственности истца и ответчика. По изложенным основаниям, требования истца не подлежат удовлетворению.На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, судРЕШИЛ: В удовлетворении исковых требований К. к А. о признании права общей долевой собственности на. имущество супругов, нажитого в гражданском браке- отказать.Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Балашихинский городской суд Московской области в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

www.advocatemoscow.ru/1044-reshenie_suda_o_razdele_imushhestva_nazhitogo_v_grazhdanskom_brake.html

Между тем, при определенных законом условиях и наличии доказательств, Вы вправе обратиться в суд в рамках гражданского законодательства в порядке статьи 244 Гражданского кодекса РФ:

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Статья 245 Гражданского кодекса РФ:

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.
Александр Зверев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Галина. К сожалению, факт ведения общего хозяйства не порождает брачных отношений и в незарегистрированном браке совместная собственность гражданских супругов на имущество не возникает. Каждому из гражданских супругов принадлежит то имущество, на кого будет зарегистрировано. Всего доброго.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Галина, здравствуйте!

Гражданским браком в нашей стране принято называть сожительство, хотя таковым является брак, зарегистрированный в органах ЗАГС (в отличие от церковного брака). Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния (п.2 ст.1 СК РФ).

Тем не менее, многие пары длительное время проживают совместно, имеют общий бюджет, ведут общее хозяйство, и даже рожают детей, не регистрируя своих отношений в ЗАГСе. В случае прекращения этих отношений между ними зачастую возникает спор о разделе имущества, приобретённого за годы совместной жизни. И, как правило, один из супругов остаётся обделённым, потому что положение о равенстве долей в совместном имуществе на сожителей не распространяется, и совместно нажитое имущество остается за тем супругом, на которого такое имущество оформлено, либо в квартире которого оно находится, и т. д. Другой «гражданский супруг», даже если он в действительности вкладывал свой доход в приобретение совместных вещей, остается «ни с чем».

При прекращении гражданского брака в случае спора об имуществе, следует руководствоваться не ст.34 СК РФ, а ст.252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности.

При обращении в суд каждый из сожителей должен будет доказывать, что имущество было приобретено на его средства или что на приобретение имущества были затрачены средства их обоих с целью вложения средств в собственность, хотя и оформленную на имя одного из фактических супругов, но для совместного пользования. Например, в случае приобретения жилого помещения по договору долевого участия с использованием кредитных (ипотечных) средств, когда заемщиком по кредитному договору выступает один из сожителей, второму сожителю нужно будет представить суду письменные доказательства внесения личных средств в погашение ипотечного кредита (выписки о перечислении денежных средств с банковского счёта, квитанции о внесении платежей и т. д.).

В случае раздела имущества гражданскими супругами иск одним из них должен подаваться не о разделе совместно нажитого имущества, а об установлении долевой собственности на это имущество. В последнем случае следует иметь в виду, что доли сожителей не являются равными в силу закона (как у «законных супругов»), а определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.

Галина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!