Отказали в увольнении по причине смены места жительства и потребовали увольнение по собственному

здравствуйте столкнулся с такой проблемой работал в пятерочке попросил уволить меня согласно статье 80 из-за очного обучение и смены места жительства в свой адрес получил угрозы в конце дня мне сказали написать увольнение по собственному желанию, подскажите что делать с данной проблемой

  • IMG_3005[1]
    .jpg
, Максим, г. Невинномысск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

Действительно, в ТК РФ есть положение:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
ст. 80, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Таким образом, даже увольнение «без отработки» это все равно увольнение по собственному желанию, тут ваш работодатель ничего не нарушил. Является ли ваша причина такой, которая делает невозможной продолжение работы — решает работодатель. Если вы с его решением не согласны, имеете право его обжаловать в госинспекцию труда или суд. Но, боюсь, отработать 2 недели будет быстрее, чем получить решение по жалобе. Для ГИТ срок рассмотрения жалобы — 1 месяц, в суде иск рассмотрят в лучшем случае месяца через 3-4.

Заявление с вас взяли в том числе на отправку тр. книжки почтой, видимо, из-за того, что в день увольнения не смогут выдать вам ее (отдел кадров находится в другом месте или по другой причине), но закон устанавливает, что такое заявление вы можете написать только добровольно, тут ваш работодатель не прав.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
ст. 84.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}