Как подать на развод, если ребенку 4 года?

Здравствуйте.Хочу подать на розвод с мужем.Есть ребенок,4года.После розвода хочу уехать к родителям на Украину.Незнаю как мне правильно поступить

, Наталья, г. Нарьян-Мар
Андрей Мищенко
Юрист, г. Краснодар

Наталья, добрый день!

Что именно Вас беспокоит? Вы не знаете, как происходит бракоразводный процесс?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем вопрос? Подавайте на развод и уезжайте. Дело о разводе может быть рассмотрено и без Вас.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наталья, здравствуйте!

Действующее гражданское процессуальное законодательство допускает возможность рассмотрения дела о расторжении брака в отсутствии истца.

В соответствии со ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Таким образом, чтобы суд рассмотрел дело в отсутствии Истца, в исковом заявлении или в отдельно составленном ходатайстве, приобщенным к исковому заявлению необходимо указать просьбу рассмотреть дело в свое отсутствие. В этом случае суд примет решение в общем порядке и в случае неявки истца в судебное заседание.

Наталья, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Можете подать заявление в мировой суд по месту Вашего жительства или по месту жительства ответчика, если не планируете раздел имущества