Отдел исполнения административного законодательства

Пришла повестка явиться в ОП УМВД РФ в Отдел исполнения административного законодательства.К инспектору! Не могу понять чем этот отдел занимается и по каким вопросам меня могут вызывать! Чем занимаеться этот отдел??? Благодарна за ответ

, Елена, г. Нижний Новгород
Виктор Лозинский
Юрист

Данное отделение полиции занимается административным законодательством (Кодекс РФ об Административных правонарушениях) и относится к подразделению охраны общественного порядка. Соответственно вызов Вас связан с материалом проверки по нарушению административного законодательства. Но на практике они часто исполняют иные материалы косвенно относящиеся к их компетенции, как вариант заявление заявление по фактам составов преступлений легкой тяжести.

Евгений Сергеевич Петухов
Юрист, г. Нижний Новгород

По уму, в повестке должно быть указано — в качестве кого и по какому делу Вы вызываетесь… Из чего можно сделать вывод и подготовиться к встрече… Однако, полимилиционеры на всё успешно забивают и чаще пользуются для вызова телефоном, на что нужно реагировать с осторожностью, по ситуации.

Визиты к полицаям для мирного неграмотного населения всегда небезопасны… Я бы в этом случае сделал бы доверенность и заслал бы на разведку представителя… Если это действительно административное дело — представитель бы заодно его бы и перефотографировал… Потом спокойно можно посоветоваться с юристом и разработать наиболее эффективную позицию защиты.

Но не фак, что дельце административное… Может быть всё что угодно… И без подготовки можно вляпаться по самые уши… Поэтому, вариант с представителем может дать, как минимум, понять масштабы бедствия, а как максимум — получить безопасно материалы дела.

Поскольку Вы тоже из НН — могу помочь порегулировать ситуацию… Контакты в профиле.