Может ли за вождение в нетрезвом виде только шраф, без лишения прав?

проверили штрафы ГиБДД, появился штраф 30000 руб. Протокол о нетрезвом вождении был, но ни повестки в суд, ни постановления суда сын не получал. Не знаем даже лишили ли его прав. Постановление от 5 мая, а он, ничего не зная о постановлении, уехал на работу на машине. Насколько всё законно и что делать?

, Любовь, г. Омск
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Должны лишить ВУ.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся

в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого
деяния, -

ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере
тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на
срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным
средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере
тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на
срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством
водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления
транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными
средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет административный арест на срок от десяти до
пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении
которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться
административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Утратил силу с 1 июля 2015 года. — Федеральный закон от
31.12.2014 N 528-ФЗ.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное
или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение
веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная
настоящей статьей и частью 3 статьи
12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта
употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется
наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную
суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр
выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или
психотропных веществ в организме человека.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Любовь. За управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с обязательным лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Необходимо узнавать каким судом вынесено постановление и обжаловать его в частности по мотивам ненадлежащего извещения о суде. Если он не извещался то это будет достаточным основанием для отмены такого постановления суда

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 25.15 КоАП РФ

КоАП РФ, Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении
1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Если вас не известили надлежащим образом. Решение необходимо обжаловать.