8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли семья претендовать на ипотечную программу в городе, в котором не прописана?

Если молодая семья не имеет собственного жилья, а снимает квартиру в городе А, но прописана в городе Б с родителями мужа. Может ли семья претендовать на ипотечную программу в городе А?

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Маловероятно что банк выдаст ипотечный кредит лицам не имеющим прописку в этом городе.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Александр, здравствуйте!

Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2015 — 2020 годы» утверждена Федеральная жилищная программа «Обеспечение жильем молодых семей».

Механизм реализации программы предполагает оказание государственной поддержки молодым семьям в улучшении жилищных условий путем предоставления им социальных выплат. Согласно Правилам предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья, утвержденных Постановлением Правительств РФ от  17.12.2010 г. № 1050, право на государственную поддержку могут получить семьи:

  • где есть один ребенок и более;
  • возраст одного из родителей не должен превышать 35 лет;
  • молодая семья должна стоять на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Молодая семья может быть неполной (один родитель) либо один из супругов не является гражданином РФ. Но это не лишает такую семью права на участие в программе, если она соответствует установленным требованиям.

Одним из обязательных условий предоставления социальной выплаты является наличие у молодой семьи собственных средств на приобретение жилья. Потому что социальные выплаты, формирующиеся из бюджетов разных уровней (федеральный, региональный и муниципальный) предусмотрены для оплаты части стоимости жилья. В зависимости от наполняемости бюджетов часть может составлять до 70%, остальную часть молодая семья должна оплатить за счет собственных средств.

В качестве собственных средств могут выступать:

  • средства материнского (семейного) капитала;
  • средства целевого (жилищного) кредита.

Во втором случае необходимо подобрать банк, который является участником программы «Молодая семья», и оформить ипотечный кредит.

Ничего про обязательность регистрации в законодательстве не указано. Этот момент надо узнавать в органе местного самоуправления по месту постановки на учет.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита, могу ли его отменить в своем городе, тем более я прохожу банкротства
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита , могу ли его отменить в своем городе , тем более я прохожу банкротства
, вопрос №4090160, Надежда, г. Ростов
900 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Подали заявление на развод в загс, ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке, я собственник авто, сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после?
Подали заявление на развод в загс,ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке,я собственник авто,сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после? И как этого избежать,если хоть хоть какой-то способ ,если я успею продать её до развода
, вопрос №4089546, Нина, г. Москва
Наследство
Могут ли родители претендовать на долю в доме?
Здравствуйте, мы с мужем купили дом... После этого развелись дом оформлен на мое имя, после этого мы снова зарегистрировали брак он умер ... Могут ли родители претендовать на долю в доме?
, вопрос №4088615, Евгения, г. Волгоград
Недвижимость
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор.за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор...за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана квартира родителей, пришла на гос услуги и +на девечью фамилию, хотя с 2009года фамилия у меня другая
, вопрос №4088380, Наталия, г. Москва
Военное право
У меня смешанный стаж 20 лет (13 лет в МЧС и 8 лет в ВС РФ), могу ли я претендовать на получение ветерана службы?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня смешанный стаж 20 лет (13 лет в МЧС и 8 лет в ВС РФ) , могу ли я претендовать на получение ветерана службы?
, вопрос №4088194, Елена, г. Краснодар
Дата обновления страницы 20.05.2017