Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Новая или старая фамилия должна стоять в свидетельстве о расторжении брака?

В свидетельстве о расторжении брака стоит новая фамилия мужа, хотя ниже в реквизитах указано, что "после расторжения брака присвоена фамилия (новая)", также не указана моя дата рождения (прочерк) и гражданство. Прошу помочь, т.к бракоразводный процесс был в мое отсутствие, без уведомления, не имея моего письменного согласия, есть совместный несовершеннолетний ребенок.

  • IMG_3972.JPG
20 Мая 2017, 00:17, вопрос №1641683 Марина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Абаполова Людмила
    Новая или старая фамилия должна стоять в свидетельстве о расторжении брака?
    Марина

    Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (с изменениями и дополнениями)



    Статья 38. Свидетельство о расторжении брака

    1. Свидетельство о расторжении брака содержит следующие сведения:

    фамилия (до и после расторжения брака), имя,
    отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (если это
    указано в записи акта о расторжении брака) каждого из лиц, расторгнувших
    брак;

    сведения о документе, являющемся основанием для государственной регистрации расторжения брака;

    дата прекращения брака;

    дата составления и номер записи акта о расторжении брака;

    место государственной регистрации расторжения
    брака (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым
    произведена государственная регистрация расторжения брака);

    фамилия, имя, отчество лица, которому выдается свидетельство о расторжении брака;

    дата выдачи свидетельства о расторжении брака.

    2. Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак.

    20 Мая 2017, 00:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за детальный ответ, Людмила, в моем свидетельстве не стоит старая фамилия, сразу новая. Посмотрите пожалуйста прилагаемый файл, с таким свидетельством может я и не разведена еще? Муж афферист, есть догадки, что судья одноклассница. Надеюсь на помощь. Бывшая фамилия Одиночкин (стояла в свидетельстве о регистрации брака)

    • IMG_3972.JPG
    20 Мая 2017, 00:50
  • Юрист - Абаполова Людмила

    Уважаемая Марина!

    Могу предположить, что сначала Ваш муж изменил фамилию, а потом обратился за расторжением брака. Потому что обычно супругу (супруге) присваивается либо добрачная фамилия, либо фамилия, которую супруг имел в браке.

    Но в любом случае Вас это не должно смущать. Ваш брак расторгнут на основании решения суда, и считается расторгнутым со дня вступления решения суда в законную силу, а не со дня регистрации расторжения брака в органах ЗАГС.

    20 Мая 2017, 01:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шайдуллин Айрат

    Здравствуйте, Марина!

    Вы не написали в чем вам помочь. Законом предусмотрен случай в случае вашего отсутствия на суде.

    СК РФ, Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

    1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у
    супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев,
    предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

    2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если
    один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется
    от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том
    числе отказывается подать заявление.

    В любом случае если вы не согласны, то имеете право на обжалование. Надо сходить и получить решение, если вы его не получали и вам не отправляли его по почте, то имейте в виду с даты получения пошел срок обжалования.

    Затем не написали что с ребенком.

    Насчет свидетельства о закл.брак, как уже написано выше, то он оформлен с нарушениями, напишите жалобу в Управление ЗАГС региона, я думаю там будут очень удивлены данному документу.

    20 Мая 2017, 06:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats