Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как быть в данной ситуации? Прошу помочь, Уважаемые Юристы

Здравствуйте! Заранее дико извиняюсь, что так долго буду описывать ситуацию, хочется чтобы все было понятно. В ходе ремонта в квартире обратился я за услугой в одну компанию по монтажу натяжных потолков. Позвонил им, приехал замерщик, замерил. Пришел к ним в офис, заключили договор на предоставление услуг, всё подробно расписывать не буду, так как прикладываю договор, в котором все расписано, лишь в общих чертах расскажу. Итак, они насчитали общую площадь работ 46,6 кв.м, без учета сан.узла (5,37 кв.м), т.к. сказали, что сан.узел (туалет, ванна) бесплатно, на сан.узел скидка. В сан.узле должны быть глянцевые белые потолки, в остальных комнатах квартиры - простой белый матовый потолок. Общая сумма работ составила 35.250 рублей. Перед заключением договора в офисе, на стенке из образцов показали материал для потолка - белый он и в Африке белый. Я требовать сертификаты на материал не стал и особо кропотливо вчитываться в договор, так как не думал, что возможна подобная ситуация, которая произошла со мной. Да и раньше несколько лет назад, обращался в эту же компанию за подобной услугой, все сделали без нареканий. Но тут ситуация противоположная. Оплатил по договору 65% от суммы 22.900 рублей, остальная часть 35% - 12.350 в конце выполненных работ(прилагаю договор под номером 1). С утра пришли монтажники, я открыл им квартиру, все еще раз обсудили и они принялись за работу. Я ушел. Весь день они работали. На следующий день, я с утра вернулся после ночной смены и решил взглянуть, что они там сделали. Зашел, взглянул, Сан.узел сделали более менее нормально (натянули потолок, точечные светильники, маскировочная лента), по всей квартире установили профиль (багет) для крепления натяжного потолка, установили карнизы за потолком и натянули матовый потолок в одной из комнат (еще оставалась кухня, прихожая, спальня и сан.узел). Небольшая деталь, комната, где был установлен потолок, разделена по дизайну на 2 зоны, 1/3 комнаты это коричневые обои на стенах и гипсокартонный потолок, окрашенный белой матовой краской, остальная 2/3 комнаты это чисто белые обои (не фактурные, без рисунков) и соответственно на 2/3 комнаты они установили натяжной потолок. Когда я зашел в комнату, то не узнал свои белые обои, все было в грязи, заляпано по всему периметру, в том числи и гипсокартонная часть белого потолка, к которому крепился натяжной потолок. Далее обратил внимание на цвет самого потолка, он явно отличался от белого цвета обоев и гипсокартона и никак не вписывался в интерьер по цветовой гамме, непонятный то ли синюшный, то ли сероватый оттенок, короче говоря "холодный" белый цвет. Маскировочная лента, которая якобы должна была быть белая, установленная по всему периметру оказалась вообще какого то желтоватого и ужасного цвета, вся криво установленная. Также в прихожей на нескольких стенах были большие пятна грязи, явно оставленные от рук монтажников. Я позвал жену посмотреть на всё "это". В этот момент пришли монтажники, чтобы продолжить работу. Я им сказал, чтобы звонили своему директору, что мы отказываемся от дальнейшей установки матовых потолков, из за цвета материала и испорченных белых обоев. Я сказал, чтобы звонили директору, по факту выполненных работ рассчитаемся, от дальнейших видов работ мы отказываемся, по установке матовых потолков, в том числе и от установленного в одной из комнат. Приехал директор, привез еще с собой кого-то, начались споры. Я ему обосновал свой отказ, на что он долго упирался и не в какую не шел на диалог. Потом в конце концов он что-то высчитал быстренько, посчитал фактические работы, высчитал 5(пять) с лишним тысяч рублей за испорченные обои и сказал, что мы им должны за фактически выполненную работу 20.000 тысяч рублей и удалился. Исходя из того, что я уже оплатил 22.900 рублей, получается они мне должны 2.900 рублей. Потом я с супругой все досконально просчитали еще раз и вышли совсем на другую сумму, гораздо меньшую, чем 20.000 рублей, которую они нам посчитали. На следующий день позвонил директору и сказал, чтобы снова приезжали и заново все замеряли и считали по факту выполненных работ. Вместо директора приехал замерщик, снова что-то замерил и сказал, что приезжайте в офис на основании замеров вам пересчитают сумму по факту выполненных работ плюс сан.узел, который был вообще бесплатный изначально. Через несколько дней приезжаю к ним в офис, менеджер мне снова дает новый договор и новые расчеты непонятно откуда взятые и на основании чего рассчитанные на сумму 20.000 рублей(общая сумма за работы получилась 25.207, из нее еще вычли 5207 рублей за испорченные обои) (прилагаю ниже скрин их новых расчетов под номером 2) И как не странно, в новой КАЛЬКУЛЯЦИИ СТОИМОСТИ появилась строка в НАИМЕНОВАНИИ РАБОТ - МОНТАЖ БАГЕТА - 210 руб за погонный метр. Откуда эта сумма в 210 рублей вообще всплыла и как считалась я так и не услышал внятного ответа и не получил доказательств. Я с этим не согласился, я долго пытался от нее услышать как вообще они вывели такую сумму, Сказал, что не собираюсь платить за установленный потолок в комнате из-за неудовлетворительной работы и цвета матового потолка. Как прописано в калькуляции стоимости по договору, НАИМЕНОВАНИЕ РАБОТ - МАТЕРИАЛ БЕЛЫЙ - цена за кв.м составляет 550 рублей. Я спросил у менеджера, что входит в эту сумму 550 рублей. Она ничего пояснить не могла, сказала лишь, что сам материал стоит то ли 150, то ли 200 рублей, я ей говорю, а остальные 300-350 рублей что в себя включают, потребовал, чтобы она показала в прайс-листе по оказанию услуг какова отдельная цена профиля (багет) для крепления натяжного потолка, который их монтажники мне установили. Она сказала, что у них нет такого в прайс-листе. Хотя несколько дней назад супруга под видом покупателя звонила к ним в офис и спрашивала, сколько отдельно что у них стоит, на что менеджер сказала, что профиль (багет) потолочный стоит всего 70 рублей. Значит остальная сумма идет на материал и его монтаж(грубо говоря 480 рублей),который мне не натягивали (кроме сан.узла конечно, его я не отказывался оплачивать) и от которого я в дальнейшем полностью отказался (белый мат). Я специально в этот день обзвонил несколько фирм по монтажу натяжных потолков и они мне четко и внятно сказали, одна фирма сказала, что монтаж потолка стоит 550 рублей за кв.м, сам профиль (багет) для потолка и его монтаж стоит 70 рублей, который уже включен в общую сумму 550 рублей, а остальная сумма это за материал и монтаж этого материала, что в общем и составляет 550 рублей. Другая фирма сказала(кстати, которая в последствии мне и сделала потолок), что монтаж потолка у них 600 рублей, а профиль (багет) и его монтаж стоит 100 рублей, который также уже включен в сумму 600 рублей и соответственно остальная часть тоже самое, на полотно и монтаж самого полотна. Кстати, прикладываю их договор со мной на монтаж потолка(под номером 3). Из их расчета из прайс-листа видно конкретно, что сумма 500 рублей за кв.м за само полотно и его монтаж, хотя полная сумма должна была быть 600 рублей а не 500 как указано, отсюда просто вычли 100 рублей за багет и его установку, который остался от предыдущей горе-компании. На их профиль(багет) и натянули полотно. Отсюда можно сделать немногословный вывод, что меня в офисе просто пытаются развести на непонятную сумму и отказываются предоставлять подробный расчет, что, как и откуда берется и как рассчитывается. Я ей говорю, что если вы не можете предоставить адекватные расчеты и на каких основаниях все рассчитывается, то я сам сейчас все рассчитаю. Я насчитал сумму около 13400 рублей с вычетом 5000 рублей за испорченные обои. Итого получилось 22900 (которые я уплатил ранее) минус 13400 и получается они мне должны примерно 9500 рублей. Менеджер согласилась, распечатала новый расчет и отдала мне 9500 рублей. Тут приехал директор в сопровождении непонятных лиц и разорвал новый расчет стоимости и начал мне что-то доказывать, что я не прав, что неправильно считаю. На что я ему ответил, что тогда вы правильно все считайте, он сказал, что тут все верно посчитано, где сумма 20.000 рублей указана. На что я ему сказал, чтобы он мне подробно рассказал, что и как считается, и пусть документально все подтвердит. На что он ответил, что документально ничего он подтвердить не может, расчеты и т.д. Что якобы сам профиль (багет) и его установка это основная стоимость из суммы 550 рублей, а установка самого материала копейки стоит чуть ли не 20 рублей (бред полнейший). Короче говоря, просто хотел содрать с меня денег. Я ему снова говорю, покажи бумаги, документы, прайс-лист где у тебя подробно все расписано, наименование и расчеты отдельно профиля (багета) с монтажом, стоимость полотна и его монтаж. На что снова получил отказ, что у нас нет такого сказал. Что вот так как он сказал, так все и считается. Я ему и говорю, что вы сумму любую значит с балды можете взять и нарисовать в договоре, а документально ничего не подтверждено. Короче говоря разговор зашел в тупик конкретный. Он никак не хотел обоюдно решать проблему. Тут приехала моя жена к ним в офис и закатила скандал. Бесполезно что-либо было говорить, человек стоял на своем, упирался, хамил, ехидно прикрывался своим договором. Начал чушь какую-то выдумывать, что мы еще вам мало насчитали, что типо площадь работ если меньше, то сумма будет больше, чем 550 рублей за кв.м, снова же ничем не подкрепляя свои слова, ни документами, ни прайс-листом на оказание услуг, короче говоря выдумывал какую-то отсебятину. Тут мы с женой начали грозить судом. Начал ухмыляться, что хорошо, якобы с удовольствием, мне даже будет интересно говорил. Собирался даже вызывать полицию, что я у них забрал 9500 рублей и не отдаю, в итоге никого не вызвал. Потом сказал пишите претензию на моё имя, прилагайте чеки испорченных обоев и краски белой и мы завтра все рассмотрим и вам рассчитаем. Мы написали претензию что и как, что требуем пересмотреть и пересчитать сумму в 20.000 рублей, которая непонятно как считалась. С глупости ляпнул про эти 9500 рублей, которые мне отдала менеджер, не за долго до того как директор этой "конторки" не разорвал новый договор (надо было молча брать и уходить). Написал на отдельном листе что-то вроде расписки, что получил 9500 рублей, хотя не указал ничего, ни паспортные данные, ни за что получил эти деньги, кроме своей фамилии, имени, отчества, даты и подписи. На следующий день он сказал, что ничего считать не будет, письменный ответ получите в течении 10 дней (я так понимаю обратился он к юристам). Вот такая вот ситуация сложилась нехорошая. Все нервы ремонт в новой квартире вытрепал и вот теперь еще одна "проблемка" подкинулась. Да, кстати, акта приема-сдачи выполненных работ я не подписывал. Отсюда, Уважаемые Юристы интересуют несколько вопросов:

1). Вправе ли я был отказываться от установленного натяжного матового потолка в комнате и от дальнейших работ этой горе-фирмы с требованием пересчета фактически выполненных работ?

2). Какова моя правовая сторона и как быть, если придется обращаться в суд, если они не пересчитают нам явно завышенную сумму?

3). Возможно ли будет возместить ущерб за запачканные обои и потолок( тут мы поторопились, и другая фирма нам установила потолки, наверное уже не докажешь что это именно монтажники той горе-компании запачкали все стены)?

Жена все сфотографировала, все обои и гипсокартонный потолок, но на фото хуже видно дефекты, нежели визуально.

Кстати, директор этой горе-компании предложил все демонтировать, все их профиля (багеты) и потолки в сан. узле соответсвенно и возврат полной суммы , т.е. уплаченные мной 22.900 рублей. Но как тут все демонтируешь, когда уже другая фирма установила потолки. Поспешили мы с этим конечно. Заранее благодарен за помощь! Спасибо!

  • IMG_3993.JPG
  • IMG_3996.JPG
  • IMG_3997.JPG
  • IMG_3991.JPG
  • IMG_3992.JPG
  • IMG_3998.JPG
  • IMG_3968.JPG
  • IMG_4002.JPG
20 Мая 2017, 09:12, вопрос №1641644 Антон, г. Якутск
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Балашов Владимир
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    1). Вправе ли я был отказываться от установленного натяжного матового потолка в комнате и от дальнейших работ этой горе-фирмы с требованием пересчета фактически выполненных работ?
    Антон

    Здравствуйте

    по ст 32 закона о защите прав потребителей- вправе отказаться в любой момент вне зависимости от качества — оплатить должны только их фактические расходы- которые они должны подтвердить документально

    если не могут- расходов не было

    если говорить о некачественных работах то ст 29 применяется

    Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

    1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
    безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
    соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
    безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
    возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
    Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

    2). Какова моя правовая сторона и как быть, если придется обращаться в суд, если они не пересчитают нам явно завышенную сумму?
    Антон

    придется делать оценку если это возможно- на какую сумму они все таки выполнили работы, ну и учитывать претензии ваши если подавались под отметку о принятии

    3). Возможно ли будет возместить ущерб за запачканные обои и потолок( тут мы поторопились, и другая фирма нам установила потолки, наверное уже не докажешь что это именно монтажники той горе-компании запачкали все стены)?
    Антон

    это можно считать вредом имуществу при оказании услуг, можно потребовать но опять же придется делать оценку этого вреда — если все уже устранено- будут проблемы с этим

    Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

    1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
    2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.
    3. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).

    на счет актов — если бы не было никаких письменных претензий- можно было бы поставить вопрос что работы вообще не велись и потребовать все деньги обратно, а то что они выполняли работы- пришлось доказывать бы им — без актов это крайне сложно

    если вы пойдете в суд при не удовлетворении претензии — можно будет требовать моральный вред по ст 15 + штраф в размере 50% от выйгранной суммы за отказ вам в претензии

    претензию должны рассмотреть в 10 дн срок по ст 31 закона

    суд можно провести по месту вашего жительства. — ст 17, гос пошлина не платиться

    если требований будут до 50.000 — суд мировой, свыше- уже районный

    19 Мая 2017, 23:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балашов Владимир
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На счет договора- 5.2 незаконный однозначно- никаких штрафов для потребителя при отказе выставлять не имеют права — это противоречит ст 32 закона о защите прав потребителей- попытаются его удержать- иск в суд и дополнительно жалобу в роспотребнадзор — им за это будет грозить штраф.

    претензию вы им уже подали ( если есть отметка) — поэтому роспотребнадзор может начать проверку сразу. Если отметки на претензии нет — придется еще 1 претензию направить почтой заказным с описью и потом уже жалобу в роспотребнадзор

    по цене- в приложении 1 у вас сумма — 30.337 руб — то есть даже не 35.000

    на счет их расчетов- сложно так говорить потому что нужна не просто бумага а нужно сверять что в действительности было сделано в соответствии с приложением №1

    19 Мая 2017, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колковский Юрий Валерьевич
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    1). Вправе ли я был отказываться от установленного натяжного матового потолка в комнате и от дальнейших работ этой горе-фирмы с требованием пересчета фактически выполненных работ?
    Антон

    Здравствуйте. Отказаться Вы можете в любое время, возместив фактически произведенные затраты. Но тут у Вас ситуация другая — вы отказываетесь не без причины, а в связи с некачественно выполняемыми работами. И пересчет фактически выполненных работ тут также под вопросом — Вам должны были выполнить определенные работы, выполнили мало того что не полностью, но и некачественно, поэтому говорить тут о какой-либо оплате вообще можно было бы с большой натяжкой. Более того, мог вставать вопрос о взыскании с нерадивого исполнителя сумм, которые Вы потратили на переделку. Это как раз по ст. 29 ЗоПП, которую привел коллега. Однако тут есть некоторая проблема.

    2). Какова моя правовая сторона и как быть, если придется обращаться в суд, если они не пересчитают нам явно завышенную сумму?
    Антон

    Проблема состоит в том, что как Вы указали ниже, Вы уже все переделали заключив договор с другой организацией. Насколько я понимаю состояние фактическое объекта не заактировали, в этом может быть сложность.

    3). Возможно ли будет возместить ущерб за запачканные обои и потолок( тут мы поторопились, и другая фирма нам установила потолки, наверное уже не докажешь что это именно монтажники той горе-компании запачкали все стены)?
    Антон

    С другой стороны, Вы как я понимаю, указали об этом в своей претензии (надеюсь, что второй экземпляр с отметкой о принятии ее исполнителем у Вас есть) и фотографии запачканных обоев у Вас есть. В любом случае на это исполнитель должен как-то ответить, возможно в этой части он признает факт и тогда этот ответ сможет стать доказательством в суде.

    Следует иметь в виду, что если в 10-дневный срок исполнитель не ответит, то он еще и на штраф налетит, поэтому все-равно какой-то ответ от него Вы получите, тем более, раз Вы предполагаете, что он обратился к юристам. И вот по факту получения ответа можно будет оценивать обстоятельства для обращения в суд, определения размера взыскания и тех обстоятельств, которые будут иметь существенное значение для доказывания. В какой суд и как обратиться, Вам коллега тоже уже пояснил.

    20 Мая 2017, 07:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексеева Юлия
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Антон!

    Приехал директор, привез еще с собой кого-то, начались споры. Я ему
    обосновал свой отказ, на что он долго упирался и не в какую не шел на
    диалог.
    Антон

    Подскажите, пожалуйста, каким образом (кроме Ваших фото) зафиксированы недостатки работ? Было бы замечательно, если бы Вы что-то подписывали с директором, но, возможно, такие недостатки были зафиксированы при участии новой организации, которая производила ремонт (например, акт, подписанный Вами и представителями этой организацией)?

    Мы написали претензию что и как, что требуем пересмотреть и пересчитать сумму в 20.000 рублей, которая непонятно как считалась.
    Антон

    Не могли бы выложить эту претензию? Хотелось бы понимать, какие требования Вы предъявили продавцу.
    До этой претензии не было других претензий?

    1). Вправе ли я был отказываться от установленного натяжного матового потолка в комнате и от дальнейших работ этой горе-фирмы с требованием пересчета фактически выполненных работ?
    Антон

    Право отказа потребителя от исполнения работ предусмотрено ст. 32 Закона о защите прав потребителя при условии возмещения исполнителю затрат на фактически выполненные работы, но эта норма применяется обычно в тех случаях, когда это не связано с недостатками выполняемых работ.

    Конечно, в Вашем случае в силу ст. 29 Закона Вы вправе были требовать, в первую очередь, полного и безвозмездного устранения недостатка всех работ, а потом (в случае их неустранения) заявлять другие требования. Вместе с тем п. 1 ст. 29 дает Вам право

    отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены
    существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

    Но, к сожалению, при существующей судебной практики и с условием, что Вами сейчас уже произведен ремонт доказать данные обстоятельства практически невозможно (например, Апелляционное определение Пермского краевого суда от 30.05.2016 по делу N 33-6068/2016).

    С учетом изложенного полагаю, что Ваши требования о расторжении с возмещением понесенных Исполнителем затрат на основании ст. 32 на данный момент более чем обоснованы.

    2). Какова моя правовая сторона и как быть, если придется обращаться в суд, если они не пересчитают нам явно завышенную сумму?
    Антон

    По данному вопросу согласна с тем, что Вы вправе настаивать на обоснованном расчете понесенных Исполнителем затрат. При этом совершенно непонятно, на каком основании в калькуляции 2 берется стоимость монтажа багетов, если в калькуляции 1, которая, обращаю Ваше внимание, в силу п. 2.3 Вашего договора является неотъемлемой частью такого договора, не включены подобные работы. Следовательно, Вами как стороной договора такие дополнительные расходы Исполнителя не учитывались при заключении договора, а значит и не могут быть заявлены при расчете фактически понесенных расходов.

    3). Возможно ли будет возместить ущерб за запачканные обои и потолок( тут мы поторопились, и другая фирма нам установила потолки, наверное уже не докажешь что это именно монтажники той горе-компании запачкали все стены)?
    Антон

    Если У Вас будут документы, о которых я спросила в самом начале и, соответствующие свидетельские показания, думаю, такой вопрос может быть решен в Вашу пользу.


    Написал на отдельном листе что-то вроде расписки, что получил 9500 рублей, хотя не указал ничего, ни паспортные данные, ни за что получил эти деньги, кроме своей фамилии, имени, отчества, даты и подписи.
    Антон

    А в претензии Вы не указывали, что получили эти денежные средства? Просто на будущее — лучше указывайте основание получения денег, чтобы у Исполнителя не было возможности просто взыскать эти деньги по расписке как подтверждающий выданный займ, например.

    В любом случае Вы вправе будете самостоятельно заявить свои требования к
    продавцу в судебном порядке, а также обратиться с жалобой в
    Роспотребадзор, если расчет продавца будет произведен не правомерно.

    20 Мая 2017, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Антонов Антон

    Добрый день, Антон!
    1). Вправе ли я был отказываться от установленного натяжного матового потолка в комнате и от дальнейших работ этой горе-фирмы с требованием пересчета фактически выполненных работ?

    Антон

    Я считаю, что да. Т.к. услуга была оказана некачественно и фактически вашему имуществу был нанесен материальный вред, т.е. испорчены обои и иные материальные неотъемлимые части квартиты!

    2). Какова моя правовая сторона и как быть, если придется обращаться в суд, если они не пересчитают нам явно завышенную сумму?
    Антон

    Пересчет суммы можно произвести самостоятельно, а именно, производим свой расчет, берем их расчет, сравнительный анализ выделяем четко завышения, и с правовой и технической точки зрения обосновываем завышения, с помощью интеренета можно рассчитывать средние цены оказзания улуг и работ по региону, в этом я смогу вам помочь.

    3). Возможно ли будет возместить ущерб за запачканные обои и потолок( тут мы поторопились, и другая фирма нам установила потолки, наверное уже не докажешь что это именно монтажники той горе-компании запачкали все стены)? Антон

    Возможно, на мой взгляд, ведь законодательство разрешает использовать все допустимые доказательства, это как свидетельские показаияЮ ваши, ваших сожителй, кто видел кватиру, тем более ЧТО есть фотоматериал!

    С ремонтом и установкой новых я думаю это не такая серьезная проблема, решаемая.
    Я предлагаю вам написать грамотную претензию в адрес данной компании с соответствующей суд. практикой и обоснованными требованиями, я думаю это поможет, если нет нужно обращатсья в суд и обосновывать требования, тем более что доказательства действительно есть.
    Надеюсь мой ответ помог вам, если нужно еще что-то разъяснить либо помочь составить документ, обращайтесь!

    20 Мая 2017, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats