100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно ли занизить стоимость участка в ДКП для уменьшения налогов, если кадастровая стоимость завышена?

Добрый день, подскажите пожалуйста. Право собственности на участок и дом возникло до 1.01.2016, кадастровая стоимость значительно завышена почти 10 000 000 рублей, можем ли мы в договоре купле-продаже указать 2 000 000, чтобы избежать налога. В собственности менее 3 лет. И два собственника, досталось по наследству. Спасибо.

19 Мая 2017, 22:04, вопрос №1641614
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
7,9
Рейтинг Правовед.ru
16654
ответа
6679
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

можете, поскольку право собственности возникло до 2016 года, то налог на доходы физических лиц будет рассчитываться от стоимости указанной в договоре купли-продажи.

вот только пойдет ли на это покупатель, который в этом случае утратит возможность при дальнейшей продаже уменьшить доход на расходы (реальные) по приобретению, к тому же учитывая необходимость оглядываться на положение пункта 5 статьи 217.1 НК.

19 Мая 2017, 22:12
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут