Кража телефона, возможность получения страховой выплаты при постановлении полиции в отказе заведения уголовного дела

Добрый вечер. В прошлые выходные у меня украли телефон (айфон 7 плюс) . Не много стыдно, но ход событий таков: отдыхал в кафе с друзьями, ближе к ночи познакомился в курилке с мужчиной. Друзья разъехались, а я продолжил разговор с этим новым знакомым за кружкой пива в этом же кафе. В процессе разговора мне стало плохо, я взял сумку и ушел в туалет, оставив телефон на столе. По возвращению оттуда, ни человека, ни телефона не было. Со второго своего телефона я начал названивать на свой второй телефон. Трубку никто не брал. Вместе с официантом, который нас обслуживал, мы осмотрели место где сидели, но увы телефона там не обнаружили. На улице этого человека тоже не было. С утра в 10.00 я пошел в отделение полиции, где бегло написал заявление с указанием потери телефона (но уточнил, что телефон был на столике в кафе, но в один момент обнаружил, что он исчез). Выдали уведомление о приеме заявления. На следующий день я начал собирать документы для подачи заявления в страховую компанию (телефон застрахован при покупке). Но они попросили вместо уведомления о приеме заявления постановление полиции. Я сегодня пытался связаться со следователем, кому прикрепили работать по моему заявлению, но к сожалению не получилось. В какие сроки полиция обязана выдать постановление? Каков возможный ответ полиции, если меня даже не вызывали для пояснения обстоятельств? И каков возможный ответ страховой компании при отказе в возбуждении уголовного дела? Заранее благодарен.

  • Страховой полис
    .pdf
  • Страховой полис
    .pdf
, Павел, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Полиция должна принять по данному факту постанволение в срок не позднее 10 суток.

УПК РФ, Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решениев срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

....

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Скорее всего возбудят уголовное дело в отношении неустановленных лиц.

Насчет страховой — если будет вынесено такое постановление полиции, то скорее всего Вы получите выплату за телефон

Павел
Клиент, г. Москва

Проблема в том, что заявление действительно написано бегло. Указан мой адрес проживания, поверхностные моменты (адрес времяпровождения, без указания точного времени, и наименование заведения) потери телефона (без указания присутствия "нового знакомого"), и имей.

На сегодня меня не вызывали (прошло практически 5 рабочих дней). Дозваниваться ли до следователя или нет? Телефон рабочий его мне дали в отделении.

Проблема в том, что заявление действительно написано бегло. Указан мой адрес проживания, поверхностные моменты (адрес времяпровождения, без указания точного времени, и наименование заведения) потери телефона (без указания присутствия «нового знакомого»), и имей. На сегодня меня не вызывали (прошло практически 5 рабочих дней). Дозваниваться ли до следователя или нет? Телефон рабочий его мне дали в отделении.
Павел

Не вижу особого смысла. Вас и так вызовут. Но если Вы заинтересованы в скорейшем вынесении постановления, то есть смысл звонить ему. Правда, дозвониться будет не всегда просто.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел, добрый день.

Уточните сразу в какой страховой компании застрахованы? и выложите договор страхования на обозрение.

Но они попросили вместо уведомления о приеме заявления постановление полиции.
Павел

В данном случае я так понимаю речь идет о постановлении о возбуждении уголовного дела. Это достаточно распространенное требование страховых компаний, где в числе документов, для целей подтверждения страхового случая поименовано постановление о возбуждении уголовного дела и постановление о признании потерпевшим.

В какие сроки полиция обязана выдать постановление?
Павел

Уголовное дело может быть возбуждено в течение 3 -30 дней с момента получения сообщения о преступлении.

Согласно ст. 144 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Соответственно после возбуждения дела — вынесенное об этом постановление выдается потерпевшему, т.е. Вам.

И каков возможный ответ страховой компании при отказе в возбуждении уголовного дела?
Павел

Есть вероятность отказа, но насколько отказ будет обоснован и как решить вопрос в данной ситуации, можно сказать только ознакомившись с Вашим договором страхования.

Павел
Клиент, г. Москва

Сейчас в скане у меня есть страховой полис, он подойдет?

Проблема в том, что заявление действительно написано бегло. Указан мой адрес проживания, поверхностные моменты (адрес времяпровождения, без указания точного времени, и наименование заведения) потери телефона (без указания присутствия «нового знакомого»), и имей.
Павел

Павел, в данном случае важен факт подачи заявления с указанием в нем причины Вашего обращения, а как она раскрыта — это не имеет никакого значения. При необходимости уточнения деталей возможно получение от Вас объяснений на этот счет, которые будут приложены к материалам предварительной проверки.

На сегодня меня не вызывали (прошло практически 5 рабочих дней).
Павел

Срок для принятия решения еще есть.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Павел! По вашему заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, сроки проверки составляют от 3 до 10 суток, в отдельных случаях могут быть продлены до 30 суток (если требуется проведение экспертиз к примеру). Если лицо не будет установлено, то уголовное дело по факту хищения телефона возбудят в отношении неустановленных лиц, так как признаки состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ есть.

По итогам проведенной проверки сотрудник полиции может вынести одно из решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ
УПК РФ, Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.
УК РФ, Статья 158. Кража
2. Кража, совершенная:

в) с причинением значительного ущерба гражданину;
… — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Проблема в том, что заявление действительно написано бегло. Указан мой адрес проживания, поверхностные моменты (адрес времяпровождения, без указания точного времени, и наименование заведения) потери телефона (без указания присутствия «нового знакомого»), и имей. На сегодня меня не вызывали (прошло практически 5 рабочих дней). Дозваниваться ли до следователя или нет? Телефон рабочий его мне дали в отделении.
Павел

Главное в заявлении изложить суть — факт кражи, стоимость, в ходе проверки вы будете подробно опрошены по обстоятельствам совершения кражи у вас телефона, т.к. это важно для правильной квалификации, при опросе можете уточнить все эти моменты. Если вы волнуетесь, что вас не вызовут, позвоните следователю, который проводит проверку (скорее всего материал находится у дознавателя) и уточните время, когда вы сможете подойти для дачи объяснений.

Павел
Клиент, г. Москва

В заявлении, на мой взгляд, я упустил изложить суть кражи, я указал ПРОПАЖА, только с той мыслью, что я не видел на самом деле как крадут телефон. На сколько это критично?