Как оплачиваются услуги риэлтора при покупке в ипотеку?

Добрый вечер. Вопрос в следующем, берем ипотеку, риэлтор говорит что нужно внести предоплату как задаток и оплачивать услуги агенства в конце сделки буду я, но сумма войдет в стоимость квартиры, так ли это?

, Павел, г. Ейск
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Павел! Вы берете не ипотеку, Вы берете ипотечный кредит под грабительские проценты.

Я бы Вам не рекомендовал брать ипотечный кредит. Это в настоящих условиях просто грабеж. В конце концов Вы можете лишиться и квартиры, и денег. И кроме того останетесь еще и должны.

Консультируйтесь не с риэлторами, которые заинтересованы в продаже, а с адвокатом, который Вам расскажет все плюсы и минусы Вашего действия. И только потом делайте.

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 380]
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Чтобы понять кто будет оплачивать услуги агентства, смотрите договор на оказание услуг. Сумма агентского вознаграждения войдет в стоимость квартиры лишь в том случае, если агентские услуги оплачивает продавец недвижимости.

И уточните, за что вы носите задаток: за услуги агента, покупаемую недвижимость или открытие ипотеки?

Все права и обязанности сторон должны определяться договором, составленным в письменном виде. Если все ваши договоренности с агентом на словах, то по факту сделки стороны могут прийти к разным выводам, кто и за что платит.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Павел, здравствуйте!

Согласно ст. 2 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже.

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

К документам по приобретаемому объекту недвижимости, которые должен предоставить заемщику продавец, относятся:

  • документ-основание возникновения права собственности на продавца объекта недвижимости (договор дарения, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, приватизация и т. д.);
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (если право возникло до 15.07.2016 г.);
  • актуальная выписка из Единого государственного реестра недвижимости;
  • квитанции об оплате коммунальных услуг либо справки об отсутствии задолженности по платежам за месяц, предшествующий тому, в который представляются документы.

Кроме того, заемщик должен представить в банк оценку рыночной стоимости покупаемого жилья.

К дополнительным документам относятся:

  • нотариальное согласие супруга продавца (если покупаемое жилье приобретено продавцом в период брака) либо нотариальное заявление об отсутствии у продавца супруга, который мог бы претендовать на отчуждаемое жилье (если оно приобреталось вне брака);
  • нотариальный отказ от права преимущественной покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ (если такое право предусмотрено при совершении сделки);
  • письменное разрешение органа опеки (если в сделке участвует несовершеннолетний).

Договор купли-продажи должен быть обязательно нотариально удостоверен в случаях: если объект недвижимости является совместным имуществом супругов по смыслу ст. 34 СК РФ или это договор купли-продажи доли (долей) в жилом помещении.

Всё, что осталось за пределами этих положений, будет исключительно соглашением между Вами и риэлтором. Рисковать и включать оплату стоимости его услуг в стоимость объекта недвижимости я бы не рекомендовала.

Павел, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!